Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-президента Кыргызстана Атамбаева на свободу выпустил суд, а не сторонники

Экс-президента Кыргызстана Атамбаева на свободу выпустил суд, а не сторонники
Фото: Фото: REUTERS

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев вышел из СИЗО на основе решения суда. Об этом сообщил его адвокат Замир Жоошев.

- Из СИЗО ГКНБ и СИЗО-1 АЛМАЗБЕК АТАМБАЕВ, КАНАТ САГЫМБАЕВ, РАВШАН ДЖЕЕНБЕКОВ и другие обвиняемые освобождены на основании постановления ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙСУДА, - написал он на своей странице в Фейсбуке.

Судя по прикрепленным Жоошеевым фотографиям документов, Атамбаев будет под домашним арестом минимум до 11 ноября. СМИ сообщали, что экс-президента из СИЗО Госкомитета национальной безопасности освободили сторонники на фоне протестов против результатов парламентских выборов и после переговоров с руководством ГНКБ.

Атамбаева отпустили, ссылаясь на то, что он ранее не был судим и имеет постоянное место жительства. Однако, суд оставляет за собой право ужесточить наказание. 

Фото: Фейсбук/Замир Жоошев
Фото: Фейсбук/Замир Жоошев

Алмазбека Атамбаева отпустили как обвиняемого. В то же время в июне 2020 года его осудили на 11 лет за незаконное освобождение криминального авторитета Азиза Батукаева. Экс-генпрокурор Индира Джолдубаева была приговорена к штрафу в 66,6 тысяч долларов, а также лишена чина государственного советника III класса и звания "Заслуженный юрист". Атамбаева задержали в августе 2019 года. Для этого силовиком пришлось штурмом взять его резиденцию и вступить в противостояние со сторонниками политика.

4 октября 2020 года в Кыргызстане прошли парламентские выборы. На следующий день на центральной площади Бишкека собрались около четырех тысяч человек – сторонники 11 партий, которые не преодолели 7% барьер. Политики назвали выборы самыми "грязными" в истории страны. После беспорядков вечером, в ходе которых пострадали сотни человек, а протестующие штурмовали Белый дом, ЦИК признал выборы недействительными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После массовых протестов парламентские выборы в Кыргызстане признаны недействительными

Новости по теме: Кыргызстан