Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После массовых протестов парламентские выборы в Кыргызстане признаны недействительными

После массовых протестов парламентские выборы в Кыргызстане признаны недействительными
Фото: Фото: REUTERS

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики 6 октября признала недействительными итоги голосования на выборах в Жогорку Кенеш (парламент), которые прошли 4 октября 2020 года. Об этом сказано в официальном заявлении.

За 120 мест в парламенте Кыргызстана боролись 16 партий, но прошли только четыре. На следующий день сторонники политсил, которые не смогли набрать минимально необходимого количества голосов, вышли на улицы Бишкека с протестом. В ночь на 6 октября демонстранты захватили ряд правительственных зданий, в том числе парламента, мэрии города и МВД, освободили из заключения бывшего главу государства Алмазбека Атамбаева и экс-премьера Киргизии Сапара Исакова, а также ряд депутатов.

Президент республики Сооронбай Жээнбеков назвал произошедшие после парламентских выборов в стране протесты попыткой захвата власти. 

По данным агентства 24.kg, группа оппозиционных политиков и 13 партий создали Координационный совет. В его состав вошли бывший премьер-министр Темир Сариев, экс-премьер Омурбек Бабанов, депутат парламента Алтынбек Сулайманов, руководитель оппозиционной партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев, лидер партии "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров и бывший депутат Равшан Джеенбеков. 

В Совете уверены, что ЦИК исполняла указания аппарата президента и власть пыталась заполучить более 90 мандатов депутатов парламента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Беларусь ответила Польше и Литве, которые по ее требованию не хотят отзывать половину своих дипломатов