Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Беларусь ответила Польше и Литве, которые по ее требованию не хотят отзывать половину своих дипломатов

Беларусь ответила Польше и Литве, которые по ее требованию не хотят отзывать половину своих дипломатов
Фото: Фото: Фейсбук МИД Беларуси

В МИД Беларуси ответили Польше и Литве, которые раскритиковали требование Минска сократить количество дипломатов в стране. Оценку высказываниям из Варшавы и Вильнюса дал пресс-секретарь белорусского министерства Анатолий Глаз. 

- Не знаю, может, в силу того, что Линас Линкявичюс (глава МИД Литвы, который первым сообщил о том, что конкурентка Лукашенко на выборах президента Светлана Тихановская покинула Беларусь и прибыла в страну, - Авт.) уже давно с головой ушел в политику, некоторые дипломатические обороты и термины уже подзабылись. Разъяснить их значение нам совсем не сложно. Во-первых, сделанные нами предложения находятся исключительно в плоскости суверенных прав Беларуси и никто их не обязан, да и, собственно, не собирался обсуждать с литовской стороной. Если отойти от дипломатической казуистики, то это значит, что такие предложения обязательны для выполнения литовским МИД. Венская конвенция о дипломатических сношениях предоставляет государству достаточно инструментов дипломатического воздействия в таких случаях. И они, при необходимости, будут нами применены. Чтобы не утруждать руководство МИД Литвы поиском, готов даже процитировать, например, статью 11 указанного документа… 

Так что, честно говоря, непонятно, чем мотивировано указанное заявление Министра иностранных дел Литвы, то ли не особым знанием Конвенции, то ли осознанным желанием принести в сакральную жертву своих дипломатов.  Это же в полной мере относится к заявлению руководителя МИД Польши. Еще раз подчеркну, что предложения, которые мы вчера озвучили, не направлены на ухудшение отношений между нашими соседскими народами, носят вынужденный ответный характер и мотивированы особой деструктивной ролью, которую решило играть руководство Польши и Литвы в текущей ситуации, - ответил Глаз на вопрос государственного агентства Белта. 

СПРАВКА

МИД Беларуси 2 октября предложил Польше и Литве "привести к паритету" с белорусскими численность их диппредставительств в Беларуси. Спикер Глаз пояснил, что для Литвы это с 25 до 14 дипломатов, а для Польши - с 50 до 18. Послы Беларуси в Польше и Литве также с 5 октября отзываются в Минск для консультаций. 

Глава МИД Польши Збигнев Рау заявил, что польские власти не намерены ответно отзывать своего посла для консультаций. Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс сообщил, что его страна также не планирует отзывать посла в Минске для консультаций и сокращать дипломатическое присутствие в Беларуси. 

Из Польши работает Телеграм-канал NEXTA, который отчасти координирует акции протеста в Беларуси. В Литву уехала конкурентка Лукашенко на выборах президента Светлана Тихановская. Обе страны не признали результаты выборов 9 августа, по результатам которых Александр Лукашенко набрал якобы 80% голосов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Посольство Беларуси заявило о "чрезвычайно недружественных жестах со стороны Украины"

Новости по теме: Беларусь