Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зеленские едут в Великобританию и встретятся с принцем Уильямом и Кейт Миддлтон

Зеленские едут в Великобританию и встретятся с принцем Уильямом и Кейт Миддлтон
Фото: Фото: сайт президента

Владимир и Елена Зеленские отправятся в Великобританию, где встретятся с премьер-министром Борисом Джонсоном, а также с принцем Уильямом и Кейт Миддлтон. О визите президента и первой леди сообщили в пресс-службе главы государства.

- 7-8 октября Президент Украины Владимир Зеленский и Елена Зеленская посетят с официальным визитом Великобританию. Запланированы переговоры главы государства с Премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, после которых состоится подписание украинского-британского соглашения о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве. Планируется подписание ряда других двусторонних документов о сотрудничестве в сфере обороны и финансовой поддержки двусторонних проектов, - говорится в сообщении.

В рамках визита предусмотрена аудиенция Владимира и Елены Зеленских с герцогом и герцогиней Кембриджскими. Президент Украины также встретится со спикером Палаты общин парламента Великобритании Линдси Гойлом, Лордом-мэром лондонского Сити Уильямом Расселом, а также посетит Лондонскую фондовую биржу. О встрече с королевой Елизаветой II не говорится. Очевидно, в Лондон Зеленский отравится из Брюсселя. 6 октября в столице Бельгии пройдет двухсторонний саммит Украина-ЕС.

Это будет первый визит Владимира Зеленского в качестве президента в Великобританию. Последний раз президент и первая леди вместе посещали Австрию.

СПРАВКА

В начале 2020 года Зеленские побывали в Ватикане у Папы Римского. В 2019 году президент и первая леди встречались с Дональдом и Меланией Трамп, Эммануэлем и Брижит Макрон, а также были на инаугурации японского императора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первые леди Украины и Австрии выбрали для встречи голубые наряды