Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Апелляционный суд оставил в силе 13 лет тюрьмы для Януковича. Точку поставит Верховный Суд

Апелляционный суд оставил в силе 13 лет тюрьмы для Януковича. Точку поставит Верховный Суд
Фото: Фото: Александр Коц

Киевский апелляционный суд оставил в силе приговор экс-президенту Украины Виктору Януковичу по делу о госизмене, по которому его заочно приговорили к 13 годам лишения свободы. Об этом сообщил адвокат экс-президента Виталий Сердюк и экс-спикер ГПУ Лариса Сарган в Фейсбуке.

- Приговор Януковичу ВФ, вынесенный Оболонским районным судом Киева,оставить в силе - решение Киевского апелляционного суда! Гражданин Янукович, он же беглый президент, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 статьи 111 (государственная измена), ч. 5 статьи 27, ч. 2 статьи 437 (пособничестве в ведении агрессивной войны) Уголовно кодекса Украины приговорен к 13 лет лишения свободы. Зло должно быть наказано!, - написала Сарган.

Сердюк заяви, что вина Виктора Януковича не доказана, а решение суда исключительно политическое. Адвокаты будут обжаловать приговор в Верховном Суде.

- Мы неоднократно говорили о том, что это политический процесс и он использовался властью только лишь с целью похоронить правду о реальных событиях 2014 года и переложить собственную ответственность за сдачу Крыма на Виктора Януковича. А нынешнее решение Киевского апелляционного суда намеренно вынесено в канун проведения местных выборов – это дополнительная возможность для пиара представителей бывшей власти, - написал Сердюк.

Приговор Януковичу суд вынес заочно в конце января 2019 года. Его признали виновным по трем статьям. Частные адвокаты экс-президента, а также госзащитник Юрий Рябовол подали апелляционные жалобы.

В отношении Виктора Януковича в Украины открыты еще несколько уголовных дел. Экс-президента регулярно вызывают на допросы, которые он игнорирует, так как "временно проживает в РФ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что будет, если Янукович овдруг приедет в Киев?

Новости по теме: Виктор Янукович