Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Американские СМИ: 74 года Трампа делают его особенно уязвимым для вируса

Американские СМИ: 74 года Трампа делают его особенно уязвимым для вируса
Фото: Фото: REUTERS/Carlos Barria

Сообщение о заражении Дональда Трампа и его супруги Мелании коронавирусом произвело эффект разорвавшейся бомбы. Человек, который демонстративно преуменьшал угрозу COVID-19, сам им заболел.

 "74 года президента делают его особенно уязвимым для вируса. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, люди в возрасте от 60 до 70 лет подвержены более высокому риску тяжелого заболевания, чем люди в возрасте до 50", - сразу же высказалось издание The Wall Street Journal.

Ирония судьбы

ABS.news напоминает, что Трамп заболел после того, как постоянно преуменьшал опасность личного заражения COVID-19. "Я не чувствую никакой уязвимости", - заявил он после того, как коронавирусом заболела пресс-секретарь вице-президента Майкла Пенса Кэти Миллер.

Кроме того, Трамп и его сотрудники демонстративно не носят масок, а те, кто ими пользуются, вызывают насмешки с его стороны. Трамп даже высмеял использование маски кандидатом от демократов Джо Байденом во время дебатов во вторник. Впрочем, известно, что президент регулярно проходил тестирование после своих многочисленных поездок по стране.

От кого заразился

Скорее всего, от своей помощницы Хоуп Хикс, которая сопровождала Трампа на самолете Air Force One в поездке в Кливленд на дебаты с кандидатом в президенты от Демократической партии Джо Байденом.

Как и где будут лечить

Врач Белого дома Шон Конли заявил, что Дональд и Мелания Трамп "в настоящее время чувствуют себя хорошо" и планируют остаться в Белом доме, пока выздоравливают.

Как будут лечить президента США и его супругу, он не сказал, но исходя из распространенной практики, если заболевание будет проходить в легкой форме, как сейчас,  достаточно самоизоляции. А если болезнь перейдет в тяжелую форму, традиционно могут задействовать как аппарат вентиляции легких, так и новые препараты, которые сейчас тестируются в США. Например, плазму, взятую у переболевших коронавирусом людей. Сам Трамп заявил ранее, что такое лечение является прорывом. Он говорил журналистам, что в результате применения плазмы смертность снижается на 35%. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) официально санкционировало использование плазмы для лечения.

Дебаты с Байденом под угрозой

Трамп, по словам его врача, продолжает выполнять обязанности президента страны, но отменил все свои поездки и встречи.

"Заражение президента вирусом означает, что ему нужно отменить личные мероприятия в ближайшие недели, включая, возможно, следующие дебаты против демократа Джо Байдена 15 октября в Майами", - пишет The Wall Street Journal. Трамп уже отменил посещение мероприятия по сбору средств на выборы в своем отеле в Вашингтоне и предвыборный митинг во Флориде.

Болезнь как шоу

Болезнь Трампа и его супруги мгновенно стала элементом предвыборного шоу, в которое включились многие. "Мы все вместе пройдем через это", - пафосно сообщила Мелания Трамп.

Вице-президент Майк Пенс пожелал успехов президенту и первой леди. "Мы с Карен (супруга Пенса. – Ред.) передаем нашу любовь и молитвы нашим дорогим друзьям, президенту и Мелании Трамп. Мы присоединяемся к миллионам людей по всей Америке, молимся за их полное и быстрое выздоровление. Да благословит вас Бог, президент Трамп и наша замечательная первая леди Мелания", - не менее пафосно ответил вице-президент США в Tвиттере.

Одни жалеют, другие - иронизируют

Реакция мировых лидеров начала поступать сразу же после появления новости о болезни Трампа.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди был одним из первых, кто написал в Твиттере: "Желаю моему другу @realDonaldTrump и @FLOTUS скорейшего выздоровления и крепкого здоровья".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху написал, что он и "миллионы израильтян" думали о президенте и первой леди.

Шарль Мишель, президент Европейского совета, добавил к добрым пожеланиям фразу о том, что "COVID-19 - это битва, которую мы все продолжаем вести. Каждый день. Независимо от того, где мы живем".

А вот французы подкололи президента США. "Положительный результат теста Трампа является признаком того, что вирус никого не щадит, включая тех, кто наиболее скептически относится к его реальности и серьезности", - цитирует слова официального представителя французского правительства Габриэля Атталя Washington Post.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Как сообщает Washington Post, мировые рынки падают после того, как Трамп получил положительный результат на коронавирус. Новость о болезни президента вызвала потрясение на мировых рынках, инвесторы приготовились к неопределенной политической обстановке.

Индексы Dow Jones упали более чем на 400 пунктов, или 1,6 процента, в первый час после того, как Трамп опубликовал сообщение в Твиттере. По данным Reuters, цены на нефть упали примерно на 2 процента, усугубив двухнедельный спад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мелания Трамп: красивый "аксессуар" или верная соратница президента США