Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Юрченко записал видеообращение к украинцам: заявил о невиновности и намекнул на "мусорную мафию"

Юрченко записал видеообращение к украинцам: заявил о невиновности и намекнул на
Фото: Фото: ФБ

Народный депутат Александр Юрченко, которого подозревают во взяточничестве, после выхода из СИЗО обратился к украинцам. В своем видеообращении политик утверждает, что никаких преступлений он не совершал, а также рассказал об обысках, которые проводили детективы Национального антикоррупционного бюро.

- В связи с распространенной против меня ложной информацией я сообщаю: я не совершал никакого преступления, никакой неправомерной выгоды я не получал, ни у кого ничего не требовал и не побуждал никого к даче мне денежных средств. Изучив сообщение о подозрении и материалы досудебного расследования, я утверждаю, что не имею никакого отношения к инкриминируемым мне преступлениям, - заявил Юрченко.

Как отметил нардеп, во время обысков, которые проводились сотрудниками НАБУ, не было найдено никаких доказательств о его причастности к скандалу. В то же время Юрченко обвинил сотрудников НАБУ в нарушениях, которые они якобы допустили во время обысков.

- Они проводились работниками НАБУ и при них не было найдено ничего, что можно было бы использовать в уголовных делах. Зато признаки преступления усматриваются непосредственно в действиях самих работников НАБУ, - подчеркнул он.

По его словам, к скандалу, который нашумел вокруг депутата, причастны "мусорная мафия" и "упаковщики", которые якобы получают большие суммы денег за отсутствие контроля по обращению с отходами.

- Кому это нужно? Мусорная мафия и упаковщики, которые получают миллионы долларов от того, что в Украине не функционирует законодательная база, которая бы регулировала обращение с отходами, несколько созывов не дают украинскому парламенту принять профильные законы. И вот сегодня, когда мы с доработанным законопроектом вышли на второе чтение, мусорная мафия начала делать все для того, чтобы не допустить, чтобы в Украине работала та законодательная база, которая функционирует во всем цивилизованном мире. - сообщил нардеп.

Так, Юрченко заявил о готовности доказать свою непричастность к преступлениям, в которых его подозревают, а также пообещал не препятствовать прозрачному и объективному досудебному расследованию.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Юрченко подозревают во внесении правок в законопроект о бытовых отходах за 13 тысяч долларов. 200 тысяч якобы должны были пойти на подкуп народных депутатов-членов комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг. Заказчиком правок был детектив НАБУ под прикрытием под видом представителя компании.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение Юрченко 17 сентября. В этот же день в Раде официально объявили о выходе депутата из фракции "Слуга народа".

Высший антикоррупционный суд  арестовал Юрченко на два месяца с правом выйти под 3 млн 1 тыс 656 гривен залога. 24 сентября нардеп внес залог и вышел из-под стражи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политологи: Взятка в 200 тысяч долларов за "мусорный" закон вполне адекватна