Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Армения заявила о 200 погибших азербайджанских военнослужащих в Карабахе за день

Армения заявила о 200 погибших азербайджанских военнослужащих в Карабахе за день
Фото: Defence Ministry of Armenia/Handout via REUTERS

Армения заявила о 200 жертвах среди азербайджанских военнослужащих в ходе боев на линии соприкосновения в Карабахе 27 сентября.

- По нашим данным, погибли около 200 азербайджанских военнослужащих, уничтожено 30 единиц бронетехники, 20 беспилотников, - сказал на брифинге представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

“Заместитель министра обороны” так называемой “Республики Арцах” Артур Саркисян сообщил о 16 убитых с армянской стороны и более ста раненых. Об этом говорится в Твиттере пресс-секретаря министра обороны Армении Шушан Степанян.

На странице генеральной прокуратуры Азербайджана в Фейсбук говорится, что “несколько военнослужащих азербайджанской армии погибли, несколько военнослужащих получили различные ранения”.

Армения назвала свои действия оборонительной операцией, задерживающей наступление противника. По версии Еревана, Азербайджан в 07.10 нанес ракетно-авиационный удар в направлении “Арцаха”. Премьер-министр Армении заявил об участии Турции в конфликте. Военное телевидение Армении опубликовало в YouTube несколько видео с атаками на азербайджанскую военную технику.

Азербайджан обвинил Армению в провокационных действиях, нарушении обязательств по Женевским конвенциям, стрельбе из тяжелого оружия по мирному населению. Якобы в 06:00 ВС Армении провели масштабную провокацию по всей линии фронта. Позиции азербайджанской армии интенсивно обстреляли из крупнокалиберного оружия, миномётов и артиллерии различных калибров.

Украина считает Нагорный Карабах территорией Азербайджана. В 2017 году Украина не признала “референдум” о переименовании Нагорного Карабаха в Арцах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ситуация в Нагорном Карабахе: Алиев поговорил с Эрдоганом, а Пашинян с Путиным

Новости по теме: Нагорный Карабах