Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Ситуация в Нагорном Карабахе: Алиев поговорил с Эрдоганом, а Пашинян с Путиным

Ситуация в Нагорном Карабахе: Алиев поговорил с Эрдоганом, а Пашинян с Путиным
Фото: Фото: Defence Ministry of Armenia/Handout via REUTERS

МИД Украины отреагировал на обострение ситуации в Нагорном Карабахе. Заявление появилось в Твиттере министерства.

- МИД Украины глубоко обеспокоено в связи с обострением конфликта между Арменией и Азербайджаном. Внимательно изучаем обстоятельства, которые привели к обострению. Призываем стороны вернуться к диалогу ради мирного урегулирования конфликта. Сочувствуем родственникам и близким погибших, - говорится в сообщении.

Алиев поговорил с Эрдоганом, а Пашинян с Путиным

Днем в воскресенье премьер-министр Армении Никола Пашинян прибыл в парламент. Он заявил о решении объявить военную ситуацию в Армении.

На сайте Кремля сказано, что Владимир Путин поговорил с Пашиняном по инициативе армянской стороны. 

- Обсуждалось резкое обострение ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта. С российской стороны выражена серьёзная озабоченность в связи с возобновлением широкомасштабных боестолкновений. Отмечено, что сейчас важно предпринять все необходимые усилия для того, чтобы не допустить дальнейшей эскалации противостояния, а главное – нужно прекратить военные действия, - описан разговор.

До этого на сайте президента Азербайджана сообщили, что лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Ильхаму Алиеву.

- Президент Турции выразил главе государства и народу Азербайджана соболезнования в связи с гибелью азербайджанских гражданских лиц и военнослужащих в результате сегодняшней военной провокации Армении, пожелал упокоения душ шехидов. Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что Турция, как всегда, и сегодня рядом с Азербайджаном, - сказано в сообщении азербайджанской стороны.

СПРАВКА

Утром 27 сентября Азербайджан и Армения обвинили друг друга в наступлении в Нагорном Карабахе. Генпрокуратура Азербайджана заявила о 14 раненых мирных жителях. Украина считает Нагорный Карабах территорией Азербайджана. В 2017 году Украина не признала “референдум” о переименовании Нагорного Карабаха в Арцах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Азербайджан и Украина договорились не пропускать товары с неподконтрольных властям территорий