Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Лукашенко ответил Макрону - предложил Минск для передачи власти "желтым жилетам"

Лукашенко ответил Макрону - предложил Минск для передачи власти
Фото: Andrei Stasevich/BelTA/Handout via REUTERS

Александр Лукашенко ответил Эмманюэлю Макрону. Президент Беларуси заявил, что следуя собственной логике, президент Франции должен был бы уйти в отставку два года назад.

- Первое. Как президент страны, исходя из принципов самого господина Макрона (заложенных в его заявлении-призыве уйти в отставку) хочу сказать, что сам президент Франции, следуя собственной логике, должен был бы уйти в отставку еще два года назад - когда на улицы Парижа только начали выходить "желтые жилеты". Годы идут, жилеты до сих пор на улицах, господин Макрон на удивление тоже до сих в должности, а Франция стала страной, где массовые протесты стали привычным явлением... - цитирует Лукашенко Телеграм-канал президентского пула.

Президент Беларуси предложил Макрону Минск “в качестве универсальной и доказавшей свою эффективность переговорной площадки - для мирной передачи власти любой из вышеназванных групп”. 

Эмманюэль Макрон в интервью газете Le Journal du Dimanche сказал, что в Беларуси продолжается кризис авторитарной власти, которая не способна понять логику демократии. И, "очевидно, что Лукашенко должен уйти".

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Беларуси - 50-й день протестов

В Беларуси 27 сентября проходит 50 день протестов против фальсификации выборов президента. Люди собрались в нескольких городах на так называемую народную инаугурацию Светланы Тихановской. В Минске журналисты оценили количество вышедших людей в 50-100 тысяч. Самые жесткие задержания были в Гомеле, здесь силовики применили против участников акции слезоточивый газ, а также стреляли в воздух. В МВД заявили о не более чем 200 задержанных по всей стране.

СПРАВКА

Желтые жилеты” впервые выступили во Франции в ноябре 2018 года. Название движение получило от светоотражающих желтых жилетов, которые использовали участники демонстраций. Причиной протестов стали новые налоги, в частности, повышение цены на топливо и бензин, затем требования расширились до отставки президента. Во время протестов погибли два человека, более 700 были ранены, среди них манифестанты, полицейские и автомобилисты. Служба безопасности Украины заявляла, что к протестам могут быть причастны ФСБ и ГРУ. Французские власти винили радикалов в насилии на акциях "желтых жилетов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Где же ваша разведка, ЦРУшники, поляки куда смотрели?" Лукашенко ответил на претензии, что о его инаугурации никто не знал