Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Нагорном Карабахе объявили военное положение: что произошло

В Нагорном Карабахе объявили военное положение: что произошло

Между Арменией и Азербайджаном обострился военный конфликт. Населенные пункты Нагорного Карабаха подверглись обстрелу из систем залпового огня "Град". 

В связи с этим, так называемый "президент" непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян объявил военное положение и всеобщую мобилизацию.

- Из-за сложившейся ситуации я созвал внеочередное заседание Национального собрания и объявил военное положение и всеобщую мобилизацию лиц старше 18 лет, - заявил Арутюнян.

Так, Армения утверждает, что Азербайджан начал воздушную и ракетную атаку в направлении Нагорного Карабаха. В свою очередь, Азербайджан возложил ответственность за начало боевых действий на вооруженные силы Армении.

Как пишет армянское издание Aravot, власти Армении заявили о том, что были сбиты два вертолета и три БПЛА Азербайджана. По информации журналистов, боевые действия продолжаются.

- Министр обороны Армении Давид Тоноян провел разговор с личным представителем председателя ОБСЕ Анджеем Каспршика. Тоноян описал ситуацию на границе и сказал, что "Азербайджан решил очередную провокацию", - отмечает издание.

Тем временем Минобороны Азербайджана завило, что информация о трех подбитых танках, вертолетах и БЛА Азербайджанской армии, является дезинформацией.

- 27 сентября около 06:00 войска Армении подвергли интенсивному обстрелу из крупнокалиберных орудий, минометов и артиллерийских установок позиции Азербайджанской армии, расположенные во фронтовой зоне, а также несколько населенных пунктов, - пишет азербайджанское информагентство Report.

Также власти Азербайджана заявили о погибших и раненых среди своих граждан

- Обстрел ВС Армении объектов и гражданских лиц, компактно проживающих на прифронтовых территориях, является спланированной и целенаправленной акцией. Есть информация о погибших и раненых среди гражданских лиц и военнослужащих Азербайджана, - сообщил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Нагорный Карабах является частью Азербайджанской Республики. В 1991–1994 году на этой территории произошел вооруженный конфликт между армянами и азербайджанцами, по итогам которого самопровозглашенная "Нагорно-Карабахская Республика" добилась фактического контроля над большей частью региона. С тех пор между Арменией и Азербайджаном происходят вооруженные столкновения.

Азербайджан считает территории, занятые армянами в ходе войны, оккупированными. Международное сообщество, включая Украину, не признает так называемую "Нагорно-Карабахскаую Республику".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Над человечеством завис Дамоклов меч