Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В двух областях избирательные комиссии попросили "кандидаток" убрать феминитивы из своих документов

В двух областях избирательные комиссии попросили
Фото: Фото: Ратынский Вячеслав / УНИАН

В двух областях Украины у политических сил возникли сложности при регистрации на местных выборах из-за использования феминитивов. Территориальные избирательные комиссии в Винницкой и Тернопольской областях попросили убрать слова наподобие "кандидатка", "членкиня", "громадянка". Об этом сообщили в инициативе "Вибори БЕЗ сексизму".

- ТИК в Винницкой и Тернопольской областях отказались зарегистрировать документы политических сил из-за использования в них феминитивов. Такое сообщение поступило в чат-бот проекта #вибориБЕЗсексизму. Согласно сообщению, партийцы подготовили необходимый пакет документов для регистрации кандидатов на местных выборах, где использовали феминитивы, в частности, "кандидат", "членкиня", "гражданка". Однако ТИК отказались их регистрировать, аргументируя это тем, что употребление феминитивов не предусматривает новый избирательный кодекс. Соответственно, документы были возвращены партиям на доработку, - сказано в сообщении проекта в Фейсбук.

Эксперты инициативы отметили, что статья 230 избирательного кодекса содержит четкий перечень оснований для отмены регистрации и о феминитивах в ней речь не идет. Также они не являются препятствием для понимания смысла. По словам Таисии Рубаняк из Ассоциации женщин-юристок Украины "ЮрФем" в тернопольской ТИК сослались на внутреннее устное распоряжение ЦИК.

СПРАВКА

Согласно новому избирательному кодексу, в Украине действует 40-процентная гендерная квота. Уже на этих местных выборах при формировании избирательных списков политические партии должны были соблюдать норму и внести в каждую пятерку каждого избирательного списка не менее двух кандидатов одного пола.

В конце августа министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства разрешило писать профессии в кадровых документах с использованием феминитивов. Указ опирается на правила нового украинского правописания.

"Вибори БЕЗ сексизму" - мониторинговый проект по защите прав женщин во время выборов в органы местного самоуправления. В начале сентября его презентовали представительницы женских общественных организаций: председатель общественной организации "Ассоциация женщин-юристок Украины "ЮрФем" Кристина Кот, координатор общественного экспертного совета при МФО "Равные возможности" Лариса Кобелянская, председатель "Совета женских инициатив" Ольга Неманежина и координатор проекта #вибориБЕЗсексизму Ирина Тишко. В рамках проекта работают горячая линия и чат-бот в Telegram.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Календарь выборов: Что? Где? Когда?

Новости по теме: Местные выборы 2020