Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зеленский - на Генассамблее ООН: Больше нет понятия чужой войны. Наша планета уже не такая большая

Зеленский - на Генассамблее ООН: Больше нет понятия чужой войны. Наша планета уже не такая большая
Фото: Фото: president.gov.ua

Ежегодно в Генеральной Ассамблее все чаще призывают к реальным действиям вместо разговоров, что свидетельствует о кризисе в ООН, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время выступления 23 сентября на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

О кризисе в ООН

- Это свидетельство кризиса, в котором пребывает ООН, архитектура безопасности, здоровье человечества, наши экономики и мир в целом. 75-я годовщина основания ООН должна стать стимулом для преобразования Организации в более динамичную и эффективную структуру, - сказал украинский лидер.

А в обращении к председателю 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Волкану Бозкрыру Зеленский отметил, что хотел бы в начале своего выступления в 2021 году констатировать, что 75-я Ассамблея "войдет в историю как пример возвращения к действенной многосторонности и эффективной международной солидарности".

За 75 лет существования "ООН стала "программным обеспечением", которое уберегло мир от критических ошибок".

- В то же время надо признать, что система все чаще начинает давать сбой. Ее атакуют новые "баги" и "вирусы". И противодействие им не всегда является эффективным, - отметил Зеленский.

О реалиях 2020 года

- Год назад в Нью-Йорке мы обсуждали угрозы мировому будущему, строили планы, делали прогнозы. Но мог ли тогда хоть кто-то представить, что 2020-й устроит планете такой краш-тест? Страны закрывают границы, летняя Олимпиада перенесена, а заседание Генеральной Ассамблеи ООН проходит онлайн. Год назад мы сказали бы, что это сценарий апокалиптического блокбастера, а не реалии 2020 года, - сказал президент Украины.

"Пока рана в центре Европы кровоточит, боль будет чувствовать весь мир"

Зеленский отметил, что он глава государства, у которого в 21-м веке "Российская Федерация аннексировала полуостров Крым" и где седьмой год сдерживают "ее военную агрессию на Донбассе".

- Что почувствовали бы основатели ООН, если бы они узнали, что 75 лет спустя в центре Европы будет идти война? Что в Крыму грубо нарушаются права человека, происходят преследования украинцев и крымских татар? Усиливается милитаризация полуострова и близлежащих акваторий, что нарушает баланс безопасности в Черноморском регионе. Изменили бы они что-то в Уставе и механизмах. Недопустимо, когда суверенитет независимого государства нарушает один из постоянных членов Совета Безопасности ООН. Это окончательно доказывает – механизмы образца 1945 года сегодня работают не до конца. Все это может привести к дальнейшему обесцениванию Совета Безопасности. Украина будет активно участвовать в процессе его реформирования. Этот орган должен стать более представительным, сбалансированным, прозрачным и эффективным. В интересах ООН иметь действенный инструмент, если кто-то злоупотребляет правом вето и статусом постоянного члена ООН, если бы знали, что через 75 лет вследствие войны на Донбассе будет 14 тысяч погибших и почти полтора миллиона человек потеряют свой дом? - спросил он.

Украинский лидер подчеркнул, что следующими шагами на пути к миру должны стать: вывод незаконных вооруженных формирований и вооружений с оккупированных территорий, возвращение контроля над государственной границей и восстановление территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ.

- Пока рана в центре Европы кровоточит, боль будет чувствовать весь мир. И единственным рецептом эффективного лечения является лишь деоккупация Крыма и Донбасса, - подчеркнул он.

"Мир привык к ужасным новостям"

- Катаклизмы стали обыденностью. Мир привык к ужасным новостям. Они все еще шокируют, но быстро забываются, когда в глобальной повестке дня взрывается новая информационная бомба. На Ассамблее в прошлом году я сказал: больше нет понятия чужой войны. Наша планета уже не такая большая, - сказал украинский лидер.

По словам Зеленского, это доказывают дело МН17, климатические угрозы, проблемы с доступом к пище и питьевой воде, информационные угрозы миру.

- Дезинформация и фейк-ньюс могут влиять на мировые рынки, биржи и даже избирательный процесс. Украина как одна из стран, которая с 2014-го активно противодействует пропаганде и информационным атакам, готова инициировать создание в Киеве штаб-квартиры международного офиса по противодействию дезинформации и пропаганде. То, что наша планета уже не такая большая, окончательно доказал 2020 год, - считает он.

О пандемии коронавируса

Президент Украины отметил, что человечество не успело даже загуглить слова COVID и "Ухань", как коронавирус уже стучал в дверь каждого дома.

- Обратите внимание на другое. Коронавирус беспощаден ко всем. Ему безразличны наличие у страны ядерного оружия и уровень ее ВВП. Входит страна в G-7 или G-20. Исповедуют в ней христианство, ислам, иудаизм или другие религии. Это все не имеет для него значения. COVID-19 показал, что глобальный мир – это не только мир без границ. Это и глобальная ответственность, когда к противодействию общим угрозам должно быть привлечено не семь, не 20, а минимум 193 страны. Сегодня становится понятно, что борьба с COVID-19 продлится не один год. Вряд ли это последняя пандемия, через которую нам придется пройти. Поэтому все мы должны выйти из нынешнего кризиса более сильными и подготовленными, - сказал он.

Украина готова сделать вклад в обеспечение продовольственной безопасности человечества

Зеленский отметил, что мир должен вместе преодолевать серьезный экономический кризис последних лет, возникший из-за коронавируса. В отдельных странах прогнозируются двузначные цифры падения ВВП.

- Это не просто статистика, интересная лишь узкому кругу экспертов. Это - снижение качества жизни миллиардов людей, рост угрозы голода для миллионов, - отметил он.

Президент подчеркнул, что Украина готова сделать свой вклад в обеспечение, в частности, продовольственной безопасности человечества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский заговорил на языке угроз