Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В ООН осудили требование Киева установить "Дій вдома" при пересечении КПВВ на Донбассе

В ООН осудили требование Киева установить
Фото: Фото: соцсети

В ООН назвали дискриминационным требование установить приложение "Дій вдома" при пересечении КПВВ на Донбассе. Об этом говорится в новом докладе о ситуации с правами человека в Украине управления верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека, передает УНН.

- С конца июня для того, чтобы попасть на территорию, контролируемую "Донецкой народной республикой" из КПВВ, гражданские лица должны иметь разрешение "межведомственного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции" "Донецкой народной республики" и иметь место регистрации на этой территории. А для выезда в обратном направлении с территории, контролируемой "Донецкой народной республикой", - быть зарегистрированными на территории, контролируемой правительством. Кроме того, лица, которые въезжали на территорию, контролируемую правительством, должны были установить мобильное приложение "Дій вдома", что, по сути, было дискриминацией по отношению к лицам, которые не могли себе позволить смартфоны, - говорится в докладе.

Отмечается также, что люди, которые хотели пересечь линию соприкосновения, не всегда могли выполнить установленные требования, а "межведомственный штаб" выдавал очень ограниченное количество разрешений. Десятки людей были вынуждены ночевать под открытым небом перед или неподалеку от КПВВ, а тысячи людей, которые имели неотложные гуманитарные нужды, особенно те, которые не имели регистрации проживания на территории, контролируемой правительством, по сути оказались лишенными возможности пересечь линию соприкосновения.

- Дополнительной проблемой стало то, что представители "Донецкой народной республики" обязали лица, которые переходили на территорию, контролируемую правительством, подписать документ о том, что они не вернутся, пока не улучшится эпидемиологическая ситуация. Те, кто подписал этот документ, не имели возможности вернуться на территорию, контролируемую вооруженными группами и были вынуждены остаться на территории, контролируемой правительством, не имея никакого представления о том, когда пересечение назад будет возможно, - сказано в докладе.

"Дій вдома" – мобильное приложение, разработанное министерством цифровой трансформации для контроля над самоизоляцией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из Донецка в Киев через Россию: дорого, долго и без права вернуться

Абсурдный, на первый взгляд, маршрут отныне стал практически единственной возможностью для жителей неподконтрольных территорий Донецкой области попасть в Украину.

Новости по теме: Донбасс ООН