Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Арестованного нардепа Юрченко вывели через черный ход и увезли из суда

Арестованного нардепа Юрченко вывели через черный ход и увезли из суда
Фото: Фото: Фейсбук

Арестованного Александра Юрченко увезли из здания Высшего антикоррупционного суда. Народного депутата вывели под охраной через чёрный выход. Об этом сообщил Телеграм-канал PavlovskyNews.

Таким образом сегодня бывшему "слуге народа" удалось избежать общения с журналистами. Прибыв в суд, нардеп игнорировал вопросы СМИ. Само заседание прошло в закрытом режиме, за ним можно было наблюдать лишь по видеотрансляции. Однако, в какой-то момент и ее прекратили по просьбе адвокатов, чтобы не разглашать медицинские документы.

В итоге ВАКС арестовал Юрченко на два месяца с правом выйти под 3 млн 1 тыс 656 гривен залога. Это меньше, чем просили прокуроры САП. Они озвучили сумму в 6,4 млн гривен.

По версии Юрченко, озвученной им в суде, он стал жертвой провокации групп влияния, которые заинтересованы, чтобы проблема обращения с бытовыми отходами не решалась. Депутат заявил также, что никакие средства не брал.

СПРАВКА

Александр Юрченко - член комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг. Его подозревают в получении неправомерной выгоды в крупном размере и в подстрекательстве к предоставление неправомерной выгоды. Как рассказали в НАБУ, их детектив выдал себя за представителя компании после получения информации о существовании схемы с участием народных депутатов. По результатам общения с Юрченко и его помощником в антикоррупционном бюро заявили, что депутат в завуалированной форме попросил предоставить ему через посредника неправомерную выгоду в сумме 13 тыс долл США за внесение поправок к законопроекту и в дальнейшем 200 тыс долл США для подкупа народных депутатов - членов Комитета за голосование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Социальный лифт Юрченко: от безработного до депутатского мандата

Политологи: Взятка в 200 тысяч долларов за "мусорный" закон вполне адекватна