Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Готовы к санкциям. В "Слуге народа" прокомментировали партийное мероприятие на территории университета в Киеве

Готовы к санкциям. В
Фото: Фото: president.gov.ua

Партия "Слуга народа" выбрала красный корпус КНУ для мероприятия, на котором выдвигались кандидаты в депутаты на местных выборах по Киеву, потому что это знаковая локация. Об этом в комментарии LB.ua рассказал глава партии "СН" Александр Корниенко.

- Формально-юридически наша конференция по выдвижению кандидатов в Киевсовет состоялась в воскресенье в 11:00. Позже, во внутреннем дворике университета имени Шевченко, это была уже вторая, более торжественная официальная часть, - отметил при этом Корниенко.

Отвечая на вопрос о том, не противоречит ли законодательству проведение партийной конференции во внутреннем дворе главного вуза страны, глава партии СН отметил, что красный корпус - знаковая для столицы локация.

- А мы выступаем за новое качество столицы - без незаконных застроек, нарушений и так далее, - парадоксально сообщил Корниенко, чья партия организовала мероприятие, которое, как многие считают, нарушает закон об образовании.

Впрочем, на данный момент официально проведение мероприятия в университете не было признано нарушением. А если окажется, что все-таки оно вступило в противоречие с законодательством, в "СН" готовы к санкциям.

- Если будут какие-либо санкции, мы готовы, - резюмировал Алексанлр Корниенко.

"Слуги народа" хотят открыть доступ во дворик для всех

Официальную позицию партия обнародовала на странице в Фейсбуке. Обвинения считает безосновательными, так как закон  не нарушала.

- Мероприятие состоялось на части открытой территории вуза выходного дня, когда не производится образовательный процесс, при отсутствии преподавателей и студентов. При этом не использовались аудитории или здания учебного заведения, его работники не привлекались к организации, а сцены были демонтированы и убраны в воскресенье. Любая агитация не могла осуществляться в принципе, поскольку в соответствии с положениями Избирательного кодекса она может появиться только после появления соответствующих субъектов избирательного процесса. Местная организация партии становится субъектом после выдвижения - а этот процесс пока продолжается, - сказано в сообщении.

Также "Слуга народа" обратится с инициативой, чтобы внутренний дворик красного корпуса был открыл для всех желающих в дневное время.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

20 сентября на фоне главного корпуса КНУ в центре Киева "Слуга народа" представила кандидатов в депутаты на выборах в Киевский городской совет. Это вызвало возмущенную реакцию соцсетей: любая партийная агитация и символика на территории вузов прямо запрещены законом, и это мероприятие многие посчитали нарушением законодательства.

В первой десятке избирательного списка оказался замминистра образования и экс-замдекана экономического факультета КНУ Андрей Витренко - в соцсетях этот факт также связали с проведением мероприятия на территории университета.

Еще до начала мероприятия в КНУ Владимир Зеленский (который и сам выступил с речью на фоне красного корпуса) обратился к членам партии "Слуга народа" со своей страницы в Фейсбук с призывом перестать избегать ответственности. "Заканчивайте стелить себе солому", - призвал однопартийцев президент.

Кроме критики в соцсетях ( к которой присоединились бывшие и действующие народные депутаты, а также экс-министр образования Анна Новосад), о конференции "Слуги народа" высказались и студенты. Соответствующее разъяснение опубликовал Студенческий парламент университета.

- Обращаем внимание, что согласно части 3 статьи 31 Закона Украины "Об образовании", политические партии (объединения), их члены, депутаты (кандидаты в депутаты) не имеют права осуществлять свою деятельность в учебных заведениях. Эта деятельность также противоречит письму Министерства образования и науки Украины "О недопущении политической агитации в учебных заведениях" от 14 сентября 2020 года 1/9-525, - было сказано в сообщении.

В Студенческом парламенте отметили, что проведение акции политической партией "Слуга народа" на территории университета является нарушением норм законодательства Украины, и подчеркнули недопустимость таких мероприятий и "по соображениям ущерба для репутации университета".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ничего святого. На Закарпатье логотип "Слуги народа" наложили на изображение иконы Богородицы