Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Новые правила для депутатов: уволят ли жену "Юзика" и отца Зеленской?

Новые правила для депутатов: уволят ли жену
Фото: Фото: Кузьмин Александр / УНИАН.

Без обсуждений и по сокращенной процедуре парламентарии 252 голосами "за" установили безапелляционное табу на трудоустройство помощниками депутатов своих близких родственников. После того как закон подпишет президент Владимир Зеленский, ни народный депутат, ни депутат любого гор- сельсовета не сможет взять на работу помощником свою супругу/мужа, отца/мать, брата/сестру, бабушку/дедушку, внуков, правнуков, свекровь, тещу.

Поможет ли этот законопроект улучшить качество работы народных избранников, снизить коррупционные риски?

Когда дочь больше, чем дочь

Авторами законопроекта стали три депутата от "Европейской солидарности" Виктория Сюмар, Ирина Геращенко и Ирина Фриз. Они зарегистрировали данную законодательную инициативу еще в октябре 2019 года, но у коллег все никак руки не доходили, чтобы рассмотреть данный законопроект.

- Теперь депутаты, как и все другие госслужащие, не смогут брать на работу близких родственников. И это по-честному, - заявила народный депутат Виктория Сюмар. Многие парламентарии говорят, что, поддержав законопроект, нанесли мощный удар по непотизму (традиции фаворитов) и существенно снизили коррупционные риски. Но есть такие, которые называют принятый документ исключительно популистским.

- Я считаю, что в будущем этот законопроект должен стать предметом серьезных дискуссий. Не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. Да, я голосовал за него, иначе бы меня обвинили в поощрении "кумовства". Но выскажу свое мнение: почему образованный и высококвалифицированный родственник не может стать помощником депутата? В чем коррупция? - говорит народный депутат Александр Качура. - Конечно, не без того, что некоторые депутаты просто для "галочки" трудоустраивали родственников или просили об этом своих коллег. Но есть же случаи, и они не редки, когда близкие родственники на отлично выполняют функции помощников депутатов. К примеру, у главы одного из парламентских комитетов помощницей работает дочка. Она была его помощницей задолго до депутатства, когда он возглавлял крупное предприятие. Практически все организаторские вопросы были на ней. Она обладает прекрасными менеджерскими способностями, уже не говоря о том, что именно этому человеку целиком и полностью доверяет депутат. По отношению к этой помощнице законопроект 2203 – абсолютно несправедлив.

Парламентарий утверждает, что работу помощника народного депутата (не говоря уже о депутатах местных советов) нельзя назвать "золотым дном".

- Зарплатный фонд на помощников парламентария, если не ошибаюсь, примерно 38 тысячи гривен. Эти деньги можно платить одному помощнику или разделить между несколькими, - говорит Качура. - Коррупционные риски? Многое зависит от депутата, какие задания он будет озвучивать помощникам. И не имеет значения, будет это родственник или посторонний человек.

Депутат также рассказал, что у каждого парламентария свои критерии подбора помощников. Кто-то устраивал конкурс с тестированием, "ситуативными" заданиями и финальным собеседованием, а кто-то – брал на работу помощников по рекомендации коллег, друзей, родственников.

Уволить нельзя, нужно дождаться новых выборов

В парламенте текущего созыва трудоустройство родственников на должности помощников народного депутата не приобрело критических масштабов. Хотя, безусловно, такие факты есть. Так, Зе-мажоритарщица из Запорожья Марина Никитина записала к себе в помощники на платной основе супруга Александр Никитина.

- Александр Никитин организовывал все движение команды Зе! С января 2019-го по всему 82-му округу занимался защитой результатов президентских выборов в обоих турах как доверенное лицо Зеленского. Именно за его знание округа и работу с активистами и общественностью он стал помощником нардепа. Но отнюдь не из-за родственных связей, - поясняла свой выбор депутат. Но после того как парламентария подвергли критике за непотизм, муж исчез из списка ее помощников.
А вот у народного депутата Юрия Корявченкова, более известного как "Юзик" из "Квартала", несмотря на многочисленную критику, помощницей на общественных началах продолжает трудиться жена Татьяна.

Более популярна среди депутатов практика трудоустраивать родственников в помощники к коллегам. Так, помощником нардепа Юрия Киселя трудится сын первого помощника президента Сергея Шефира. Парламентарий Олег Бондаренко взял себе в помощники Владимира Кияшко - отца первой леди Елены Зеленской.

- Для меня Владимир Кияшко - это не отец первой леди. Для меня он в первую очередь специалист по вопросам экологии и загрязнения окружающей среды, и именно этим он у меня занимается как помощник. Он помогает мне в городе Кривой Рог, фактически он является моим представителем, - пояснил журналистам свой кадровый выбор Бондаренко.

Но даже после того как президент Владимир Зеленский подпишет законопроект, его нельзя будет применить к действующим помощникам-родственникам.

- Закон обратной силы во времени не имеет. Это означает, что его нельзя будет применить к помощникам депутатов, которые были трудоустроены до введения в силу этого документа. Вступление в силу закона не влечет автоматического увольнения помощников- родственников, - объясняет адвокат Иван Либерман.
Он говорит, если кого-то подведут под увольнение по этому закону, то можно смело идти в суд. И с высокой долей вероятности, что Фемида займет сторону уволенного истца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты Рады возмутились предложением нанимать помощников без образования