Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Глава Офиса президента: Украина заинтересована в независимости Беларуси

Глава Офиса президента: Украина заинтересована в независимости Беларуси
Фото: Фото: скрин

Беларусь является важным партнером Украины и наша страна заинтересована, чтобы Минск оставался независимым государством. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале Украина.

- Беларусь – наш сосед и мы внимательно наблюдаем за тем, что там происходит. Мы заинтересованы в том, чтобы Беларусь была независимым государством, - отметил чиновник.

По его словам, Украина отвечает на любые действия со стороны Беларуси, но при этом обдумывает каждый шаг, чтобы ответы не были восприняты как попытки вмешательства во внутренние дела страны-партнера.

- Министерство иностранных дел четко и очень своевременно реагирует на любые заявления политиков с белорусской стороны и на любые проявления. Например, обыск машины нашего посла, это недопустимо. И любые действия белорусской власти сразу получают ответ со стороны Украины, - подчеркнул Ермак.

Также глава Офиса президента напомнил о том, что Киев находится в постоянной координации с европейскими партнерами и действует в национальных интересах нашего государства.

- Что касается жестких шагов, я все же считаю, что мы должны быть мудрее, мы должны взвешивать все, что происходит. Мы безусловно находимся в постоянной координации с нашими европейскими, в первую очередь, а также с другими партнерами, потому что Украина имеет четко выверенный проевропейский вектор. И безусловно мы должны делать все то, что будет соответствовать национальным интересам Украины,  заявил чиновник.

Ранее Верховная Рада Украины не признала итоги выбора в Беларуси и осудила насилие в стране. А Владимир Зеленский не исключил, что в Беларуси может случиться "нечто подобное Майдану". Отметим, что украинские пограничники уже давно несут службу на границе с Беларусью в усиленном режиме. В то же время в условиях, когда Украина закрыла въезд для иностранцев до 28 сентября из-за коронавируса, для граждан Беларуси сделано исключение из этого правила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко обратился к народам Литвы, Польши и Украины: остановите своих безумных политиков, не дайте развязаться войне! 

Новости по теме: Беларусь Андрей Ермак