Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия потребовала США пояснить публикацию о поддержке украинских подразделений в Крыму

Россия потребовала США пояснить публикацию о поддержке украинских подразделений в Крыму
Фото: Фото: Википедия

Посольство России в США "с большой озабоченностью" восприняло статью, которая вышла на американском сайте NBC. В ней сказано, что США якобы поддерживают некие украинские подразделения, сражающиеся с российскими войсками в Крыму. Дипломаты России потребовали объяснений от американской стороны.

- Безымянные американские официальные лица говорят о поддержке их страной террористической деятельности в третьих странах. В данном случае, речь идет именно о России. Если это правда (а не географическая близорукость канала), мы требуем, чтобы американская сторона прояснила, способствовал ли Вашингтон прямо или косвенно СБУ в организации терактов против жителей Крыма, - сказано в заявлении с намеком на то, что журналисты могли перепутать аннексированный полуостров с Донбассом.

В материале говорится, что Пентагон пообещал разобраться в том, платило ли российское правительство талибам за убийство американских военнослужащих. Существенных доказательств этого в итоге на нашли.

- Как говорят нынешние и бывшие официальные лица США, многие офицеры и аналитики ЦРУ пришли к выводу, что программа вознаграждений существует. Они считают, что русские рассматривают это как пропорциональную реакцию на вооружение США украинских подразделений, сражающихся с российскими войсками в Крыму, - сказал источник издания.

В 2017 году между Россией и другими странами вспыхнул скандал, который завершился взаимной высылкой десятков дипломатов. 24 государства отправили домой представителей России после того, как стало известно об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его 33-летней дочери Юлии в Великобритании веществом "Новичок". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пулитцеровскую премию присудили The New York Times за материалы о Путине, Россия негодует