Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко – Шойгу: Попросил президента России о вооружении для укрепления Союзного государства

Лукашенко – Шойгу: Попросил президента России о вооружении для укрепления Союзного государства
Фото: Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко попросил Владимира Путина о "некоторых типах вооружений". Об этом президент Беларуси сказал в ходе встречи с министром обороны России Сергеем Шойгу.

- Я также просил Президента России о некоторых типах вооружений. Сказал ему, что, когда вы приедете, мы посмотрим, что нам и где надо реально укрепить в плане Союзного государства. Бояться нечего, мы готовы на это идти. Последние события показывают, что надо смелее защищать интересы и белорусов, и россиян. Так случилось, что мы в этом плане остались одни, но не самые слабые, - цитирует Лукашенко сайт президента.

Президент Беларуси сказал также, что с российским коллегой они договорились продолжить учения "Славянское братство" под Брестом.

- Мы приветствуем эти учения, и хорошо, что они проходят, притом, как мне докладывают, успешно. Надо подумать о втором этапе учений и других учениях, выработать план, не оглядываясь по сторонам, кто нам и что скажет. Мы не собираемся никого напрягать, внаглую что-то делать, но свои интересы мы должны блюсти, - заявил Лукашенко.

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин сказал на встрече с Шойгу, что на 2020 год у белорусских и российских военных намечено около 130 совместных мероприятий: учения, встречи, совместные заседания как в формате двустороннего сотрудничества, так и на международных площадках. Сейчас проходят учения "Славянское братство". Следующие учения "Нерушимое братство - 2020" пройдут в октябре.

СПРАВКА

Встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина прошла 14 сентября в Сочи. Это был первый зарубежный визит президента Беларуси после выборов президента. Официальные результаты голосования спровоцировали протесты в Беларуси. 15 сентября Верховная Рада признала выборы нечестными. Одним из вариантов кризиса украинский парламент назвал новые свободные и демократические выборы с участием независимых международных наблюдателей от ведущих европейских институтов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Согласился ли Лукашенко на Союзное государство с Россией