Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Согласился ли Лукашенко на Союзное государство с Россией

Согласился ли Лукашенко на Союзное государство с Россией
Фото: Фото: president.gov.by

Итогом четырехчасовой встречи Александра Лукашенко с Владимиром Путиным(14 сентября в Сочи) стало то, что Россия официально признала итоги выборов в Беларуси, а Лукашенко - президентом страны.

"Александр Григорьевич является легитимным президентом Республики Беларусь. И является визави президента Путина в межгосударственных отношениях. Что касается тех людей, которые не согласны с результатами выборов, все они являются гражданами братской Беларуси, всех мы их ценим и любим", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Разворот на 180 градусов

В контексте происходящих в Беларуси событий более интересна одна из фраз Лукашенко, которую он сказал Путину в Сочи. "Вы поступили очень порядочно, по-человечески, друг познается в беде, я искренне это говорю. Вы показали, что белорусские границы - это границы Союзного государства и никому не позволено бряцать там оружием", - заявил он, подразумевая совместные белорусско-российские учения "Славянское братство", которые начались 14 сентября в Беларуси.

Лукашенко снова, но уже в новом контексте упомянул Союзное государство, хотя еще месяц назад он говорил, что объединение России и Беларуси невозможно.

Однако между Беларусью и Россией уже существует договор о создании Союзного государства еще от 8 декабря 1999 года. И он - юридическая и политическая основа для дальнейшей интеграции в единое государственное образование. Но договор так и не был реализован в жизнь из-за разного, до последнего времени, видения этого образования Лукашенко и Путиным.

Российский президент подразумевал полное вхождение Беларуси в состав РФ. А Лукашенко настаивал, что это должен быть союз двух равноправных государств, а не подчинение одного другому. 

"Если Россия сегодня, отказавшись от этих имперских замашек (мы - большие, а вы - малые), готова на это, давайте вести переговоры, давайте будем определяться", - заявлял он в апреле телерадиокомпании "Мир". Лукашенко также выступил против российского рубля как единой валюты Союзного государства.

"Мы не против единой валюты, но только это должна быть нейтральная валюта. Это не белорусский рубль, не российский", - говорил он тогда же.    

Такая позиция белорусского президента вызывала недовольство в РФ.

И в результате на выборах появились несколько кандидатов, которых связывали с Россией. Например, Виктор Бабарико, который возглавлял "Белгазпромбанк", принадлежащий "Газпрому". 

Сейчас - самый подходящий момент потребовать уступок

Позже, когда в Беларуси накануне выборов были задержаны "вагнеровцы", Лукашенко заявил, что они были направлены из России для дестабилизации обстановки. Президент Беларуси тогда сказал, что российские наемники планировали "организовать бойню в центре Минска", и пожаловался на "нефтяные разборки" с Москвой, из-за которых бюджет потерял 1,5 миллиарда белорусских рублей (около 700 миллионов долларов). То есть Лукашенко продолжал сопротивляться требованиям Москвы.   

После выборов начались массовые акции протеста, с которыми Лукашенко так и не смог справиться. И, судя по всему, согласился на создание Союзного государства на условиях России. 

"С Сочи начинается новый, завершающий этап эволюции идеи Союзного государства России и Белоруссии", - сообщает "Эхо Москвы".

"Сейчас для Путина настал подходящий момент, чтобы потребовать от Лукашенко всех уступок, на которые он не хотел соглашаться раньше. Это означало бы создание общего регулирующего органа для энергетического рынка и совместных органов управления в рамках существующего уже 20 лет союзного государства - выражаясь напрямую, это значило бы увеличение российского контроля над белорусской политикой и экономикой, увеличение зависимости от Москвы. В предыдущие годы Лукашенко мог себе позволить сопротивляться этой потере суверенитета, но сегодня у него больше нет альтернатив", - пишет немецкое издание Die Welt.

"Москва и Минск готовятся к еще большей реальной интеграции, которая начнется с объединения в оборонной сфере. К этому руководителей двух стран подталкивают непрекращающиеся протесты части населения страны против режима Александра Лукашенко", - пишет российское издание "Независимая газета".

Издание сообщает, что при создании Союзного государства Москва и Минск дальше всего продвинулись именно в военной и военно-технической сфере. "Единое оборонное пространство, судя по фактам, а также официальным заявлениям Москвы и Минска, уже создано. Существует единая группировка сил численностью как минимум 300 тыс. "штыков", в которую входят войска Вооруженных сил РБ и всего Западного военного округа РФ. Плюс – Единая система противовоздушной обороны (ЕС ПВО) двух стран, которая более чем на 80% финансируется и снабжается за счет России", - сообщает газета.

КСТАТИ

За четыре дня до встречи Лукашенко с Путиным в Сочи посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев подарил Александру Лукашенко факсимильное издание с картой 1866 года, на которой Витебская, Гродненская, Минская и Могилевская губернии отмечены как часть Российской империи. "Это еще одно подтверждение историзма и справедливости границ Беларуси. В том числе и ответ всем тем, кто смотрит по-другому", - заявил Мезенцев.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Олег Саакян, политолог:

- Теперь значительную часть ультиматумов, которые ранее выставлял Путин Лукашенко (и по Союзному государству. – Ред.) ему удастся достичь. Не все и не сразу, но в конце концов Лукашенко придется уступить Москве. Теперь у президента Беларуси на руках гораздо меньше козырей, и сопротивляться требованиям России ему будет намного труднее. Пока его еще поддерживают госаппарат, КГБ и армия, но это при таких массовых акциях протеста не может длиться долго. Так что у Лукашенко один выход – идти в объятия Москвы на ее условиях.

Кость Бондаренко, политолог:

- Договор о создании Союзного государства Беларуси и России никто не денонсировал, значит, оно раньше или позже будет создано. Но не думаю, что встреча в Сочи как-то форсирует его. Хотя бы потому, что даст дополнительные козыри белорусской оппозиции, чтобы она могла заявить, что Лукашенко сливает и продает страну. Скорее всего, речь идет о том, чтобы сделать Лукашенко более сговорчивым и покладистым перед Москвой по ряду других вопросов. Например, военного сотрудничества и размещения российских баз в Беларуси, вопросах приватизации и прочих.

ЧТО ПИШЕТ ЗАПАДНАЯ ПРЕССА

Die Welt

"Первый после начала протестов иностранный визит белорусского правителя Лукашенко привел его к Путину. В его летней резиденции Лукашенко предстал в роли угодливого вассала. И именно этим воспользуется шеф Кремля.

Поведение шефа Кремля еще более явно, чем его подчеркнуто сухая риторика, дало Лукашенко понять: он находится в слабой позиции. Ему приходится представать перед Путиным в роли просителя, хотя во время предвыборной кампании он открыто критиковал Россию - якобы из-за вмешательства в выборы".  

The Wall Street Journal

"Стойкость Лукашенко и его балансирование перед лицом протестов коренится в его тесных, хотя и проблемных связях с Москвой. Степень, до которой Путин готов вмешаться, неясна, но белорусский лидер стремится показать окружающим, что у него все еще есть влиятельные друзья в Москве".  

Die Zeit

"В Белоруссии ЕС держится в стороне, чтобы избежать геополитической конфронтации с Россией, как в Украине. Поэтому у Путина нет никаких препятствий, он так же решительно поддерживает Лукашенко, как он защищал Башара Асада в Сирии. Приглашение Лукашенко в Россию призвано укрепить позицию диктатора, но одновременно сделать его зависимым от Путина".  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верховная Рада не признала результаты выборов в Беларуси

Украинские депутаты определились со своей позицией спустя месяц после голосования.