Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Марина Порошенко объявила о походе в политику в патриотическом украшении

Марина Порошенко объявила о походе в политику в патриотическом украшении
Фото: Фото: Фейсбук

На съезде партии "Европейская солидарность" супруга экс-президента Марина Порошенко появилась в оригинальном украшении - гердане в желто-голубых тонах, напоминающем и флаг Украины, и логотип партии. Бывшая первая леди отныне кандидат на выборах в Киевский городской совет - номер один в списке.

Украшение, которое надела Марина, ей подарили в сентябре 2018 года во время визита в Славянск. Там она открыла инклюзивно-ресурсный центр.

В гардеробе Марины Порошенко есть несколько герданов. Она любит этно-стиль в одежде, а это украшение было популярным у наших предков и являлось частью национального костюма. Гердан состоит из двух полосок бисера, которые спереди соединены медальоном. Раньше их носили как женщины, так и мужчины.

В восточной части страны герданы были неизвестны, однако широко использовалось в Галичине. Гердан считался мощным оберегом, его нельзя было передавать другому человеку или давать кому-то поносить. Орнаменты на гердане обычно согласовывались с вышивками определенной местности на рубашках. Сейчас такое украшение стоит недорого - в среднем 300-500 гривен.

Различные нагрудные украшения - изюминка образов Марины Порошенко. На многих официальных мероприятиях она появлялась в бусах или ожерельях.

Гердан Марине Порошенко подарили во время визита в Донецкую область в 2018 году. Фото: REUTERS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-пресс-секретарь Марины Порошенко: Между первыми леди в Украине больше преемственности, чем между президентами

Елена Зеленская прилетела в Австрию в голубом костюме от the COAT

Новости по теме: Марина Порошенко