Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский: Все мы осуждаем покушение на господина Навального

Зеленский: Все мы осуждаем покушение на господина Навального
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский осуждает покушение на российского оппозиционера Алексея Навального, и отмечает, что Украина и мир ожидает узнать подробнее, что же собственно произошло. Об этом украинский президент заявил 15 сентября в Австрии на совместном брифинге с канцлером этой страны Курцем.

- У нас общее мнение ... и все мы осуждаем покушение на господина Навального, и весь мир, мне кажется, ждет больше деталей по поводу этого покушения. Я верю, мы ожидаем, что в ближайшее время они появятся, - сказал Зеленский.

Ранее в Австрии украинский президент рассказал об отношениях (точнее, по его мнению, их отсутствии) между ним и Путиным, Украиной и Россией. Тем не менее Зеленский отметил, что разговор начат, и диалог дает свои плоды.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Запись в инстаграме, которую 15 сентября опубликовал Алексей Навальный, набрала больше миллиона лайков за пять часов. Это первый пост Навального после его госпитализации с отравлением. Сейчас, спустя 8 часов, у поста уже более чем 1.2 миллиона лайков.

Навальному стало плохо на борту самолета Томск-Москва 20 августа. После аварийной посадки в Омске и недолгой госпитализации в этом городе отравленного политика перевезли в немецкую клинику "Шарите", где было установлено, что политика отравили нервно-паралитическим ядом из группы "Новичок". Лишь 7 сентября пациента вывели из комы, а 14 сентября Навальный впервые смог обходиться без аппарата ИВЛ.

14 сентября официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что лаборатории Франции и Швеции подтвердили отравление Навального веществом класса "Новичок". Сегодня же, 14 сентября об итогах французских исследований российскому президенту Владимиру Путину сообщил президент Франции Эммануэль Макрон. Во время беседы Макрон призвал "незамедлительно пролить свет" на покушение на Навального. Он потребовал от российской стороны дать разъяснения в рамках достоверного и прозрачного расследования. Путин в ответ сообщил, что считает неуместными голословные обвинения.

Несмотря на то, что Кремль все отрицает, в ЕС пригрозили России пересмотром отношений из-за этого инцидента. Под угрозой и отношения РФ с Германией: 15 сентября, в частности, был отмене визит в Берлин главы МИД РФ Сергея Лаврова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первая посткарантинная заграница: Зачем Зеленский поехал в Австрию