Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Министр внутренних дел Израиля просит Зеленского пропустить в Украину хасидов

Министр внутренних дел Израиля просит Зеленского пропустить в Украину хасидов
Фото: Фото: ГПСУ

Израильский посол в Украине Джоэл Лион передал президенту Владимиру официальное письмо от главы Министерства внутренних дел Израиля  Арье Дери, в котором идет речь о хасидах-паломниках, застрявших на украино-белорусской границе. Так, министр просит украинского лидера пропустить их граждан на территорию нашей страны. Об этом сообщает "РБК-Украина".

- Я обращаюсь к вам с просьбой разрешить на чрезвычайных гуманитарных основаниях въезд для тех, кто находится на белорусской границе, только на период еврейского Нового года, с учетом ограничений и с полным соблюдением всех санитарных норм периода COVID-19, какие ваша страна считает нужными, - отмечено в письме.

По словам Дери, на границе Украины со стороны Беларуси около двух недель находится группа граждан Израиля, среди которых есть женщины и дети.

Ранее Украина попросила Беларусь не пропускать иностранцев через совместную границу. Заявление появилось на следующий день, после того как хасиды стали массово прибывать в пункт пропуска, чтобы попасть в Умань на празднование еврейского Нового года Рош ха-Шана. В то же время белорусские пограничники на своем сайте предупредили об ограничениях Украины.

О ЧЕМ РЕЧЬ

В связи с распространением коронавируса Кабинет министров с 28 августа до 28 сентября ограничил въезд для иностранцев. Таким образом, хасиды-паломники, которые традиционно съезжаются в умани для празднования еврейского Нового года, не могут попасть в нашу страну. 

На данный момент на границе Украины с белорусской стороны собрались сотни хасидов, пытаясь прорваться на украинскую территорию. В связи с  этим пограничникам пришлось усилить охрану на пунктах пропуска. Также за порядком с воздуха следят вертолет Ми-8, два H-125, самолет DA-40 и беспилотники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хасиды на границе Украины: Будем стоять, пока нас не пропустят!