Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Планы Верховной Рады: заявление по Беларуси и продление моратория на ипотечное имущество

Планы Верховной Рады: заявление по Беларуси и продление моратория на ипотечное имущество
Фото: Фото Крымский Андрей / УНИАН

Пленарное заседание 15 сентября народные депутаты начнут с изменения повестки дня четвертой сессии Верховной Рады текущего созыва. Затем возьмутся за рассмотрение текста заявления по событиям в Беларуси. Его суть сводится к тому, что Верховная Рада считает, что прошедшие в Беларуси президентские выборы не были честными и свободными.

"Призываем белорусскую власть наладить равноправный диалог с белорусской общественностью для поиска путей мирного выхода из сегодняшнего кризиса. Одним из вариантов могли бы быть новые свободные и демократические выборы при участии независимых международных наблюдателей от ведущих европейских институций", - сказано в тексте заявления.

Также в первом чтении Рада рассмотрит проект закона о выполнении воинского долга и ведении воинского учета, а также о государственной поддержке культуры, туризма и креативных индустрий. Еще один важный законопроект - предоставление права ЦИК проводить общественные опросы в день выборов.

Для повторного рассмотрения с предложениями президента запланирован Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно моратория на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте", №3640. В повестке дня Рады стоит и рассмотрение во втором чтении законопроектов об уменьшении срока обнародования проектов нормативно-правовых актов, о безопасности и качестве донорской крови и ее компонентов и изменениях в Регламент Верховной Рады Украины относительно графика проведения пленарных заседаний.

С прошлой пленарной недели перенесен законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" "о допуске дознавателей, следователей и прокуроров в район осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В "Слуге народа" заявили, что нардеп Юрченко добровольно выходит из фракции ​

Новости по теме: Верховная Рада Беларусь