Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Черниговской ОГА подал в отставку: В согласии и малые дела растут, а без согласия и большие разрушаются

Глава Черниговской ОГА подал в отставку: В согласии и малые дела растут, а без согласия и большие разрушаются
Фото: Фото: ФБ

Андрей Прокопенко подал заявление об увольнении с должности председателя Черниговской областной государственной администрации. Свое решение чиновник связывает с "потерей влияния на кадровую политику и формирование состава кандидатов в областной совет". Об этом он написал в своем "Фейсбуке".

Приводим полный текст заявления Андрея Прокопенко:

"Друзья! Хочу сообщить вам важную информацию, которую хотел бы, чтобы вы узнали именно от меня. Я подал заявление об отставке с должности председателя Черниговской ОГА.

Основная причина - это то, что я фактически лишен влияния на кадровую политику и формирование состава кандидатов в областной совет.

Председатель ОГА без своих депутатов в областном совете - это слабый председатель ОГА, который не сможет реализовывать стратегию развития региона. А без этого моя работа не имеет смысла.

Знаете, есть такая пословица: "В согласии и малые дела растут, а без согласия и большие разрушаются". Любой конфликт, он вредит обеим сторонам, а в нашем случае - он может вредить президенту и нашей политической силе. Поэтому я не буду его углублять. Спасибо всем за совместную работу!

А сделано совместно действительно не мало:

  • Черниговщина - одна из лидеров по выполнению программы президента "Большая стройка". На сегодня имеем 85% выполнения плана.
  • Впервые с 2012 года - в области открыто построенную школу. Носовская школа - это современный образовательный пространство на 520 ученических мест.
  • Открыто детский сад в Черешеньках Крупского района.
  • Уже завершены или на финальной прямой все объекты программы "Большая стройка" - пять школ, пять садов, пять спортивных объектов.
  • Завершается строительство 21 амбулатории. Две из них мы уже открыли.
  • Благодаря президенту в области идут беспрецедентный ремонты дорог. В этом году будет отремонтировано 300 км дорог.
  • В прошлом году было отремонтировано 70 километров, а в предыдущем - 112.
  • Впервые за последние годы мы активно ремонтируем мосты в области.
  • Высокими темпами идет проект президента Emergency - реконструкция приемных отделений 9 опорных больниц области. На 7 объектах уже активно идут строительные работы.
  • Относительно пандемии. С самого начала мы выбрали правильную стратегию противодействия коронавируса. Благодаря нашей инициативе и поддержке бизнеса в марте приобрели современное лабораторное оборудование для ПЦР-тестирования. Черниговская - одна из первых областей, которая с "нуля" организовала ПЦР-тестирование непосредственно в области. На сегодня сделано более 30000 ПЦР-тестов, благодаря чему мы не допустили массового распространения коронавируса.
  • Предприняты шаги помогли нам пройти первую волну эпидемии с наименьшими потерями и не допустить экономического спада. Это подтверждают цифры.
  • На сегодня выполнение бюджета следующее: во собственным доходам бюджетов области план за 8 месяцев этого года выполнен на 101,5%, по областному бюджету на 101,2%.
  • В области создаются новые рабочие места. За январь-июнь 2020 чистый прирост составил 2 183 новых рабочих места.
  • По результатам первого полугодия 2020 экспорт товаров увеличился и составил 380 300 000. Долл. США.
  • Область третий месяц подряд удерживает позицию одного из регионов-лидеров с наибольшим ростом оборота розничной торговли. За январь-июль 2020 оборот превысил 11900000000 гривен, увеличившись на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 (у нас третье место среди регионов Украины).
  • Положительные тенденции есть во многих сферах - значительно вырос объем строительных работ (+ 38%, первое место среди регионов Украины). Положительная динамика продаж текстильных изделий (+ 42,8%), машин и оборудования (+ 16,9%), обоев, бумаги и картона (+ 12%), продукции деревообрабатывающей промышленности (+ 5,4%).

Мы всегда были открыты для диалога с руководителями и коллективами предприятий, помогая им как на местном уровне, так и через коммуникацию с правительством и Верховной Радой для принятия необходимых изменений.

Так, благодаря поддержке президента Украины удалось решить проблему с введением необоснованных пошлин на импорт ПВХ, подрывало конкурентоспособность одного из крупнейших предприятий области - корюковской обойной фабрики "Славянские обои - КФТП".

Мы были не только там, где все хорошо: не обходили проблем и пытались помочь всем, кто нуждался в помощи, конечно, если это не были политические провокации или откровенное давление для собственных коррупционных интересов.

Мы работали для людей и мне не стыдно смотреть людям в глаза! Спасибо всем!".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Венедиктова – о своем уходе: Заявления по собственному желанию я не писала

Новости по теме: ОГА черниговская область