Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переговоры в Берлине: глава Офиса президента подтвердил продолжение перемирия на Донбассе

Переговоры в Берлине: глава Офиса президента подтвердил продолжение перемирия на Донбассе
Фото: Фото: УНИАН

Глава Офиса президента Андрей Ермак рассказал об итогах встречи политических советников "нормандской четверки" в Берлине, которая состоялась 11 сентября. По его мнению главным достижением переговоров являются договоренности о продолжении режима прекращения огня на Донбассе. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Как отметил Ермак, Украина сделает все, чтобы сохранить перемирие и не дать сорвать. 

- Мы, как никто, заинтересованы, чтобы больше не погибали украинские военнослужащие и мирные граждане, как это происходило шесть лет подряд, - заявил он.

Так, участники встречи подробно обсудили процесс выполнения договоренностей, достигнутых лидерами государств "Нормандской четверки" по результатам саммита в Париже в декабре 2019 года, и подробности переговоров в минской Трехсторонний контактной группе. 

Как отметили в ведомстве, стороны особое внимание уделили вопросам по взаимному освобождению удерживаемых лиц и обеспечении полного и беспрепятственного доступа Международного комитета Красного Креста к таким лицам.

- Реализация предоставленных украинской стороной предложений дает основания ожидать достижения прогресса в доступе международных правозащитных организаций к удерживаемых лиц в ближайшее время, - сообщили в Офисе президента.

Кроме того, участники переговоров договорились о следующей встрече в формате советников стран "нормандской четверки", которая состоится в течение следующих недель. Во время следующей встречи стороны продолжат обсуждение выполнения парижских договоренностей и подготовки берлинского саммита в нормандской формате.

ОФИЦИАЛЬНО

Встреча в нормандском формате на уровне политических советников лидеров Украины, Германии, Франции и России состоялась 11 сентября в ведомстве федерального канцлера Германии в Берлине.

В составе украинской делегации в столицу Германии прибыл руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак. Украинскую делегацию возглавляет вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

На встрече также присутствовал член украинской делегации в ТКГ Андрей Костин, представители Министерства обороны, Министерства иностранных дел и Службы безопасности Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Козак о встрече в Берлине: Украина пересмотрит постановление о местных выборах