Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Козак о встрече в Берлине: Украина пересмотрит постановление о местных выборах

Козак о встрече в Берлине: Украина пересмотрит постановление о местных выборах
Фото: Фото: president.gov.ua

Заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак выступил на брифинге по итогам встречи политических советников "нормандской четверки" в Берлине. По его словам, стороны договорились о пересмотре Украиной постановления о назначении местных выборов. 

- Договорились о том, что в ближайшее время Рада рассмотрит проект постановления, корректирующий то постановление, которое было принято 15 июля, - заявил Козак.

Козак считает, что данный документ, который принял украинский парламент, ухудшило ситуацию с урегулированием конфликта. Российский чиновник утверждает, что условия проведения местных выборов в Украине, которые указаны в постановлении Рады, противоречат минским договоренностям.

"Ожидаем единой позиции от Украины"

Как отметил Козак, ключевым вопросом на встрече был вопрос о дальнейшем формате переговоров. По его словам, сейчас ожидается решение от Украины.

- Ключевой вопрос, камень преткновения - мы будем далее в ТКГ, в нормандском формате вырабатывать решения на основе минских соглашений или с отступлением от минских соглашений. И заявления должностных официальный лиц Украины неоднократно, постоянно звучат. Это не эксперты, это вице-премьеры, министры, которые заявляют, что нужно пересмотреть минские соглашения, что они не устраивают Украину. Необходимо, чтобы Украина четко заявила, каких хочет изменений. Нужна единая позиция, официальное решение ВР, - подчеркнул российский чиновник.

"Вопрос о встрече лидеров "нормандской четверки" не осбуждали"

Вопрос проведения встречи лидеров "нормандской четверки" не обсуждался в Берлине. Козак заявил, что не видит оснований для проведения этих переговоров. По прогнозам российского политика, встреча лидеров может состояться только после выполнения всех решений, которые были достигнуты во время прошлой встречи в Париже.

- Несмотря на то, что один из участников переговоров заявляет, что саммит в нормандском формате является целью, мы понимаем, что оснований для его проведения нет. Если мы будем собираться, чтобы просто поговорить, мы отстрочим урегулирование конфликта на неопределенный срок, - сообщил он.

"Согласовали продолжение перемирия на Донбассе"

По словам Козака, стороны договорились о дальнейшем соблюдении договоренностей о прекращении огня на востоке Украины и режиме тишины.

- Прорывов нет. Договорились, что поддержим режим тишины, режим прекращения огня. Договорились, что те дополнительные меры, которые были приняты 22 июля, будут безусловно соблюдаться, выполняться как с одной, так и с другой стороны, - сообщил  представитель России.

Речь идет о встрече в нормандском формате на уровне политических советников лидеров Украины, Германии, Франции и России, которая состоялась 11 сентября в ведомстве федерального канцлера Германии в Берлине.

В составе украинской делегации в столицу Германии прибыл руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак  Украинскую делегацию возглавляет вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Позднее в Берлин прибыл замглавы администрации президента России Дмитрий Козак. 

Последняя встреча советников прошла 3 июля в Берлине. По ее итогам российская сторона заявляла, что пока рано прогнозировать дату следующего саммита лидеров Украины, России, Германии и Франции, поскольку договоренности парижского саммита не выполнены в полном объеме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина согласилась на совместную инспекцию позиций у поселка Шумы под Горловкой