Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине хотят ввести обязательную вакцинацию

В Украине хотят ввести обязательную вакцинацию
Фото: Фото: LuAnn Hunt с сайта Pixabay

На сайте Верховной Раде внесен законопроект, который предусматривает обязательную вакцинацию для украинцев. Инициатором выступил народный депутат от партии "Слуга народа" Евгений Шевченко. 

- Законопроект разработан с целью создания системы общественного здравоохранения, направленной на укрепление здоровья населения, предотвращения болезней и увеличение продолжительности жизни. Достичь названной цели авторы предлагают путем формирования сети центров контроля и профилактики болезней, - указано в пояснительной записке.

Авторы законопроекта предлагают отстранять от работы и учебы по представлению должностных лиц учреждений по контролю и профилактике болезней центрального органа исполнительной власти.

Также документ предусматривает профилактическую вакцинацию для отдельной категории работников. Если же работник откажется от вакцинации без оснований - его не будут допускать к работе. 

Что касается воспитанников детских садов и школьников, документ о разрешении посещать учреждение должен выдавать врач, с которым подписана декларация.

Согласно документу, ключевой пункт законопроекта - норма об отстранении от работы и учебы лиц, которые:

  • являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний;
  • больны опасными для окружающих инфекционными болезнями;
  • были в контакте с такими больными (в этом случае предполагается выплата соцстраховки);
  • уклоняются от обязательного медицинского осмотра или прививки против инфекций, перечень которых устанавливается центральным органом исполнительной власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус не помеха: в Украине вводят обязательную прививку от пневмококка