Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Туск предложил номинировать на Нобелевскую премию мира Тихановских

Туск предложил номинировать на Нобелевскую премию мира Тихановских
Фото: Фото: twitter.com/donaldtuskEPP

Бывший президент Европейского совета, лидер Европейской народной партии Дональд Туск предложил ЕС номинировать на Нобелевскую премию мира Светлану и Сергея Тихановских.

- Я считаю, что это будет сильным сигналом, если ЕС назначит Светлану Тихановскую и ее мужа Сергея, который все еще находится в тюрьме, на Нобелевскую премию мира, чтобы отдать дань уважения всем белорусам, участвовавшим в этом самом мирном движении за многие годы, - написал экс-премьер-министр Польши в своем Твиттере.

В Европейском парламенте 9 сентября Туск сказал, что никто не знает, как и когда закончится борьба белорусской оппозиции за свободу, "но все мы знаем, кто прав".

Сама Тихановская в среду находится с визитом в Варшаве. Из рук польского премьера Матеуша Моравецкого она получил ключ от Белорусского Дома в Варшаве, а затем выступила в Варшавском университете. Тихановскую сопровождали покинувшие Беларусь соратники Вероника Цепкало, Ольга Ковалькова и Павел Латушко.

Тихановская с польским премьером Моравецким. Фото: twitter.com/PremierRP
Ковалькова, Тихановская и Цепкало в Варшаве. Фото: twitter.com/MichalSzczerba

Кто может предлагать кандидатов на премию

Согласно уставу Нобелевского фонда, выдвигать кандидатов на премию мира могут члены национальных парламентов и правительств, члены международных судов, ректоры университетов; профессора социальных наук, истории, философии, права и теологии; директора научно-исследовательских институтов мира и внешней политики, лауретаты премии мира; члены советов организаций, награждённых премией; действующие и бывшие члены норвежского Нобелевского комитета, действующие и бывшие советники норвежского Нобелевского комитета.

В 2019 году Нобелевскую премию мира получил премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али за усилия по установлению мира между своей страной и Эритреей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Трамп номинирован на Нобелевскую премию мира

Норвежский депутат Кристиан Тайбринг-Джедде сообщил, что президент США номинирован на Нобелевскую премию мира 2021 года. По его словам, Трамп достиг мирного соглашения между Израилем и ОАЭ.