Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Отец Зеленского ни при чем: Кабмин разъяснил скандал с пожизненными стипендиями

Отец Зеленского ни при чем: Кабмин разъяснил скандал с пожизненными стипендиями
Фото: Фото: Синица Александр / УНИАН

Премьер-министр Денис Шмыгаль разъяснил в Фейсбуке ситуацию с отзывов проекта о назначении пожизненных стипендий педагогам, среди которых был отец президента Украины Александр Зеленский. Документ отозвали для дополнения списков претендентов, а вовсе не из-за известной на всю страну фамилии в списке, как подумали многие. 

Полный текст заявления премьера:

"Сегодня получил письмо-обращение от трудового коллектива Криворожского Государственного университета экономики и технологий. В своем письме педагоги выразили недовольство тем фактом, что правительство на своем прошлом заседании не рассмотрело вопрос о представлении на назначение пожизненной государственной стипендии выдающемуся деятелю образования, доктору технических наук, профессору Александру Семеновичу Зеленскому.

Как объясняется в письме, трудовой коллектив неоднократно вносил представление в честь Александра Семеновича Зеленского. Начиная с 2017 года, задолго до того, как президентом стал Владимир Зеленский. Поэтому преподаватели университета просят обеспечить объективную оценку заслуг А. С. Зеленского, исключительно исходя из личных достижений и достижений соискателя.

Через неожиданный медийный резонанс хочу прояснить позицию правительства во избежание спекуляций: в среду, 2 сентября, проект о назначении пожизненных стипендий педагогам был отозван для дополнения списков претендентов. Призываем трудовые коллективы высших учебных заведений в течение двух следующих недель подать списки кандидатов на государственные стипендии, чтобы правительство приняло решение до 1 октября - Дня работника образования. Правительство хочет, чтобы все выдающиеся деятели образования получили соответствующую награду от государства".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В проекте указа президента значились фамилии пяти педагогов, достигших 70-летнего возраста, которым предлагалось назначить пожизненные стипендии в 2568 гривен в месяц. Среди них был доктор технических наук, профессор, ученый-математик, заведующий кафедрой информатики и информационных технологий в Криворожском экономическом институте и по совместительству сын главы государства Александр Семенович Зеленский. 

Документ собирались вынести на рассмотрение Кабинета министров 2 сентября, но после утечки в прессу молча исключили с повестки дня. Пока без стипендии оставили всех педагогов.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сказал в комментарии "Стране", что списки кандидатов на стипендию подают институты. По его словам, Александра Зеленского не раз выдвигали на такую стипендию в прошлый годы, но экс-президент Петр Порошенко его "сбивал". 

В ТЕМУ

Ученый, не получивший стипендию из-за скандала с отцом Зеленского: Если стипендию дадут - обещаю делать еще по 3-4 научные публикации в год

"КП в Украине" поговорила с ученым, оказавшимся в списке с отцом Зеленского - доктором технических наук, профессором Тернопольского национального технического университета Чеславом Пулькой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец Владимира Зеленского: "Очень переживаю, когда читаю гадости про сына"