Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд США признал незаконной программу о массовой слежке, раскрытую Сноуденом

Суд США признал незаконной программу о массовой слежке, раскрытую Сноуденом
Фото: Фото: REUTERS

Программу массового сбора метаданных о телефонных звонках граждан, которую разоблачил экс-работник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден, Верховный суд Соединенных Штатов признал незаконной. Об этом сообщает "РИА.Новости".

- Массовый сбор данных о звонках под предлогом борьбы с иностранным терроризмом "мог нарушить Четвертую поправку к Конституции США". Этой поправкой запрещаются необоснованные обыски и задержания. Она также требует, чтобы ордеры на обыски выдавал суд при наличии достаточных оснований, - отмечается в решении суда.

Как пишет издание, законность программы суд рассмотрел в рамках апелляции четырех членов сомалийской диаспоры, которые были осуждены за отправку 11 тысяч долларов террористам за рубеж. Осужденные заявили, что улики против них были получены с использованием незаконной программы слежки. 

Также суд признал, что заявления Сноудена по этому делу вызвали значительное обсуждение в обществе относительно того, какой объем слежки со стороны властей является допустимым.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В 2013 году Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post информацию о слежке Агентством национальной безопасности США за информационными системами многих стран мира, что повлекло ряд международных скандалов. С 2013 года он находится в России, где получил убежище. В США ему грозит 30 лет тюрьмы за шпионаж. 

Правительство США заявляло, что бывший сотрудник американских спецслужб является шпионом и должен вернуться в страну для суда. Сам сбежавший Сноуден готов был к экстрадиции на родину, но взамен он требовал от властей США гарантии справедливого судебного процесса.

Позже Эдвард Сноуден направил официальный запрос французским властям, в котором просит предоставить ему политическое убежище.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сноуден проверил базы спецслужб США в поисках доказательств о пришельцах

Новости по теме: Эдвард Сноуден