Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На антиправительственных протестах в Болгарии случились стычки с полицией

На антиправительственных протестах в Болгарии случились стычки с полицией
Фото: Фото: REUTERS/Stoyan Nenov.

Болгары вышли на протесты под парламентом Софии. Добиваются, чтобы Бойко Борисов ушел с поста премьер-министра. По мнению протестующих, Бойко не может бороться с коррупцией. Это один из крупнейших протестов в Болгарии за последние два месяца, передает Reuters.

Граждане вышли на площади после летних каникул парламента. Их беспокоит проект изменений в Конституцию, которую представил Борисов. В августе он пообещал, что уйдет в отставку, если парламент одобрит планы по назначении выборов Великого народного собрания для изменения Конституции.

На протестах полицейские использовали перечный газ и арестовали несколько человек. Протестующие забросали правоохранителей и парламент яйцами, яблоками и мусором, расшатывали машины полицейских. В полиции утверждают, что около двух десятков офицеров пострадали от распыленного демонстрантами вещества.

Протестующие в Болгарии расшатывали полицейские машины. Фото: REUTERS/Stoyan Nenov.
В Болгарии случились стычки протестующих и полиции. Фото: REUTERS/Stoyan Nenov.

Что хотят изменить в Конституции Болгарии

  • Правящая партия Борисова ГЕРБ подготовила проект изменений в Конституцию с рядом требований.
  • Депутатов в Национальном собрании (парламенте) должно быть 120 вместо 240, а в Великом народном собрании – 280 вместо 400.
  • Отменить Высший судебный совет и создать Судебный совет судей и Судебный совет прокуроров. Они должны отдельно рассматривать кадровые вопросы судей, прокуроров и следователей.
  • Председатели Верховного кассационного суда, Высшего административного суда и Генерального прокурора должны меняться каждые 5 лет.
  • Советам судей и прокуроров создать две инспекции вместо единой. В каждой должны быть главный инспектор и пять инспекторов.
  • Создать институт индивидуальную конституционную жалобу.
  • Национальному собранию два раза в год заслушивать отчет генпрокурора для его утверждения. Парламент сможет заслушать отчет генпрокурора об уголовном производстве с согласия прокурора, который ведет это дело.
Полицейских забросали яйцами. Фото: REUTERS/Stoyan Nenov.

 

В Софии случились стычки протестующих и полиции. Фото: REUTERS/Stoyan Nenov

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кулеба назвал бредом слова Лаврова об экстремистах из Украины, действующих в Беларуси