Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Артем Сытник остается на должности директора НАБУ

Артем Сытник остается на должности директора НАБУ
Фото: Фото: Униан

На должности директора Национального антикоррупционного бюро Украины остается Артем Сытник. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметили в НАБУ, решение Конституционного суда о неконституционности указа президента о назначении Сытника на данную должность, не приостанавливает его полномочия. 

- Пока Верховная Рада не примет соответствующих изменений в законодательство, Артем Сытник должен по закону выполнять свои полномочия в должности директора НАБУ. Поэтому пока организация работает в штатном режиме, - указано в сообщении.

В ведомстве считают, что решение Конституционного суда ставит под угрозу возможность назначения нового директора НАБУ. 

- Чтобы устранить этот риск, нужно урегулировать вопрос в законодательном поле, с обязательным сохранением гарантий независимости института, ключевым элементом которой является особая процедура назначения и снятия директора с должности. Национальное бюро готово присоединиться к приведению законодательства в соответствие Основному закону, - отмечено в заявлении.

Также в НАБУ подчеркнули, что согласно ст.5 закона Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины", который предусматривает прекращение исполнения обязанностей директора ведомства в связи со смертью или окончанием срока полномочий, на данный момент не имеется оснований для увольнения Сытника.

- Нет правовых оснований и для того, чтобы определять временно исполняющего полномочия директора, ведь сам директор Национального бюро не находится ни на больничном, ни в отпуске и не отсутствовал на рабочем месте с других законных оснований, - отметили в НАБУ.

Так, в ведомстве считают, что правовых оснований для назначения временно исполняющего обязанности директора НАБУ на сегодня отсутствуют.

О ЧЕМ РЕЧЬ

Артем Сытник был назначен указом пятого президента Украины Петра Порошенко  от 16 апреля 2015. Этому предшествовал конкурсный отбор.

28 августа Конституционный суд обнародовал решение, которым признал неконституционным указ о назначении Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро Украины.

Согласно решению КСУ, указ президента теперь теряет силу. В то же время решение "не распространяется на правоотношения, возникшие в результате осуществления должностных обязанностей" Сытником.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У президента заявили, что "приняли к сведению" решение КСУ о неконституционности назначения Сытника

Новости по теме: НАБУ Артем Сытник