Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Порошенко, выступая перед соратниками, назвал себя "слугой" - в хорошем смысле слова

Порошенко, выступая перед соратниками, назвал себя
Фото: Фото: Евросолидарность

Партия "Европейская солидарность", возглавляемая Петром Порошенко, как и "Слуга народа", провела свой съезд в последний день лета, 31 августа. Как только закончилось мероприятие политсилы Зеленского в "Парковом", так сразу на партийной Фейсбук-странице "ЕС" началась трансляция предвыборного собрания сторонников пятого президента Украины.

Съезд стартовал с пространной вступительной речи Петра Порошенко. Экс-президент считает (и в этом его поддержали участники съезда), что от стартующей 5 сентября избирательной кампании "зависит судьба страны". Еще один месседж - только сильная оппозиция (а таковой Порошенко видит "Евросолидарность"), способна дать власти по рукам. В разных ситуациях, в том числе и когда власть сворачивает децентрализацию и запускает руки в карманы местных громад.

- Когда ваш покорный слуга... это я про себя, в лучшем смысле этого слова, - пошутил Порошенко, сорвав аплодисменты зала, - внедрял децентрализацию, то делал это в соответствии с Европейской Хартией самоуправления. Мало вступить в Европейский Союз - важно европейские стандарты внедрить и обеспечить в Украине. В больших и малых городах, в объединенных общинах.

Кого переманила "Евросолидарность"

Много  обсуждений накануне вызвало то, что в мэры Днепра "Слуга народа" выдвинула действующего областного депутата от БПП Сергея Рыженко. Но "политическая миграция" , как сообщили в пресс-службе ЕС, произошла в разных направлениях. В команду "Европейской Солидарности" тоже пришли  активисты из других политических сил. В частности, Волынский штаб партии возглавила волонтер Юлия Вусенко, депутат Луцкого горсовета от "Самопомощи". В Полтаве от "ЕС" будет идти общественная активистка Юлия Городчанина, которая баллотировалась в парламент от партии "Голос". Народный депутат предыдущих созывов от "Народного фронта" Леонид Емец отмечает, что сегодня необходимо создать единый патриотический фронт в условиях капитулянтской политики действующей власти.

Миссия - борьба с угрозой "московского реванша"

Команды "Европейской Солидарности" в областные и городские советы возглавят знаковые личности - в частности, политзаключенные Кремля Роман Сущенко и Владимир Балух. Для борьбы с пророссийским реваншем списки в областные советы возглавят народные депутаты из фракции "Европейская Солидарность" Михаил Забродский и Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Порошенко определил стратегическими для партии  регионами юг и восток - для борьбы с идеями федерализма и проявлениями сепаратизма. Он отметил, что нет никаких оснований расслабляться.

- Угроза московского реванша не уменьшается. Он - ползучий и медленный, малозаметный для большинства. То, что нас не все и не всегда понимают, не должно мешать нам говорить правду и предупреждать о реальной опасности. Когда нам дано видеть и слышать дальше, чувствовать - сильнее, мыслить - глубже, то надо действовать. Здесь и сейчас. Это и есть признак политического лидерства, - сообщил Порошенко.

Еще один комплимент, который прозвучал из уст лидера в адрес его партии - она в качестве оппозиции оказалась достаточно профессиональной и умной, чтобы "укротить бешеный принтер и обесточить турборежим". А Украину Порошенко назвал достаточно сильной, чтобы "приобрести иммунитет, который защитит от случайных людей, которых ирония судьбы подняла к вершинам власти".

Как ранее сообщала КП в Украине, выступая на съезде "Слуги народа" Владимир Зеленский попенял тем политикам, кто называл депутатов монобольшинства "бешеным принтером". Одновременно президент устроил выволочку и отдельным "зеленым" парламентария, которые забыли, зачем пришли в Раду. Таких президент назвал "микробами" и предрек, что история не вспомнит их имена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко подколол Зеленского: Я понимаю, что у вагона Сердючки ему комфортнее, чем у танка