Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина представила новые доказательства невиновности Маркива

Украина представила новые доказательства невиновности Маркива
Фото: Фото: МВД

В Министерстве внутренних дел Украины 31 августа состоялся брифинг, посвященный "делу Маркива". В его ходе Арсен Аваков заявил, что МВД Украины установило ряд свидетелей, которые готовы дать показания о непричастности незаконно сужденного в Италии нацгвардейца Виталия Маркива к убийству журналистов.

По словам министра, Украинские правоохранители готовы сотрудничать с итальянскими коллегами, чтобы доказать невиновность Маркива.

- Виталий Маркив, наш украинский солдат не имеет никакого отношения к убийству журналистов Андрея Рокелли и Андрея Миронова. Наше следствие нашло ряд важныхсвидетелей, которые дают показания, из которых четко видна невиновность Маркива, - сообщил он.

Следователь МВД Максим Цицкаридзе, который делал свой доклад после Авакова, заявил, что по делу допросили 70 свидетелей, чтобы доказать невиновность Виталия Маркива.

- Установлена хронология артиллерийского обстрела, а также проведен допрос 70 человек, 20 человек из которых находилось на месте событий во время обстрела, проведено 7 следственных экспериментов, а также 5 дополнительных осмотров места происшествия, - сообщил он.

Цицкаридзе сообщил, что следствие проходит с ноября 2019 года по поручению Генеральной прокуратуры Украины.

Он также напомнил, что российский и итальянский журналисты погибли на территории оккупированного в то время Славянска.

Украинская сторона рассчитывает, что доказательства будут учтены во время рассмотрения апелляции, которое должно начаться в италии через месяц.

У Маркива было только стрелковое оружие

Один из важнейших выводов относительно невиновности украинца, к которому пришло следствие, базируется на том, что погибшие попали под минометный обстрел, у них осколочные раны. А на позициях, где находился Маркив, минометов не было. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Заместитель главы Нацполиции - начальник Главного следственного управления НПУ Максим Цуцкиридзе акцентировал внимание на том, что из тела фотокорреспондента эксперты изъяли осколки от мины, которая была выпущена из миномета. "То есть мина, а не пуля", стала причиной смерти итальянского фотокорреспондента, подчеркнул он.

Также допросы свидетелей и эксперименты позволили установить позицию Маркива на горе Карачук. Как выяснилось, он находился левее телебашни, расположенной на горе в направлении города Славянска, где погибли Роккелли и Миронов.

- Установлено, что расстояние между позицией, на которой находился и нес службу солдат Маркив, и местом гибели журналиста Роккелли и Миронова, составляет 1 километр 760 метров. С позиции солдата Маркива место гибели вообще не просматривалось и было вне визуального наблюдения. Прежде всего из-за большого расстояния, наличия на железнодорожном переезде вагонов, из-за густого покрова деревьев в месте гибели Рокелли и Миронова, - сказал он.

Цуцкиридзе добавил, что в ходе следствия были проанализированы нормативные акты, на основании которых военнослужащие Нацгвардии и Вооруженных сил Украины находились на своих позициях.

- По этим приказам у наших солдат Нацгвардии на вооружении находилось исключительно стрелковое оружие. Это очень важно, потому что вы знаете, что согласно акту вскрытия журналиста, он погиб именно от осколков, - отметил Цуцкеридзе.

По его словам, следователи Нацполиции провели 11 экспертиз, 7 следственных экспериментов и допросили 70 свидетелей, чтобы исследовать хронологию событий артиллерийского обстрела, и установили обстоятельства смерти итальянского журналиста Роккелли и россиянина Миронова.

Цуцкеридзе добавил, что с помощью экспериментов установили отсутствие нарушений, в том числе у стрелка батальона Нацгвардии Маркива.

- Допрошен и проведен следственный эксперимент с солдатом Нацгвардии Кузиком, который плечо к плечу нес службу на позиции вместе с Маркивым. Он подтвердил отсутствие минометов и наличие у Маркива исключительно автомата. При этом свидетель Кузик в подтверждение своих слов предоставил нам свой мобильный телефон, на котором был сделан ряд видеозаписей, которые приобщены к материалам производства и которые фиксируют видимость позиции, - добавил следователь.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В июле 2019 года суд города Павия приговорил украинца Виталия Маркива к 24 годам тюрьмы, признав виновным в гибели итальянского фотокора Андреа Роккелли под Славянском в 2014 году. Французский фотограф Уильм Роглан, что был в составе попавшей под минометный обстрел группы журналистов, заявил о том, что стреляли с горы Карачун. Тогда высота принадлежала 95-й аэромобильной бригаде, где служил Маркив.

Украина не согласна с вердиктом итальянского суда, признавшего Маркива виновным, и стремится доказать, что он не был причастен к инциденту. Вопрос находится под контролем главы МВД Арсена Авакова

24 июля 2019 года президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Италии Джузеппе Конте. Зеленский предложил правовую помощь Украины в проведении основательной совместной экспертизы обстоятельств смерти Роккелли. Он выразил обеспокоенность неоправданно жестким решением суда и подчеркнул важность непредвзятого рассмотрения этого дела итальянским Апелляционным судом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Маркива: омбудсмен показала, где в Италии отбывает срок осужденный нацгвардеец