Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В аэропорту "Борисполь" прибывших хасидов принудительно отправили домой

В аэропорту
Фото: Фото: Википедия

В Киеве продолжаются скандалы в международном аэропорту "Борисполь". Граждан Израиля, которые прибывают в Украину, чтобы отпраздновать в Умани Рош ха-Шана, отправляют обратно. Об этом сообщается в Телеграм-канале "PavlovskyNews".

- В этот раз группа евреев, которая прилетела рейсом из Великобритании через Львов в Киев, была принудительно отправлена обратно в самолет прямо у трапа без объяснения причины. Эти люди планировали завтра вылететь в Милан, а Украина была для них транзитной страной. Но ни билеты на рейс в Италию, ни забронированные места в киевском отеле не повлияли на решение украинской стороны, - отмечено в сообщении.

Как указано в сообщении, в Объединенной еврейской общине Украины сообщили, что удерживаемых в разных аэропортах Украины брацлавских хасидов пустили в страну еще в пятницу, 28 августа, до начала Шаббата.

26 августа израильское издание Ynet сообщило, что в бориспольском аэропорту пограничники задержали 116 граждан Израиля. Из этого числа 12 человек депортировали обратно Израиль, потому что они не смогли объяснить цель приезда в Украину. Остальных туристов пограничники пропустили. Иностранцы могут быть хасидами, которые ежегодно приезжают в Украину, чтобы праздновать свой Новый год - Рош ха-Шан. Могила основателя течения брацлавского хасидизма, знакового места для хасидов, находится в Умани.

Правительство Украины не смогло закрыть границу для ортодоксальных евреев из-за коронавируса, так как это было бы дискриминацией. Поэтому с 29 августа на месяц запретят въезд всем иностранцам. Но есть много исключений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хасид из Умани: Часть наших прорвется, несмотря на запрет