Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зеленский написал и зачитал юмористический монолог, посвященный столетию театра имени Франко

Зеленский написал и зачитал юмористический монолог, посвященный столетию театра имени  Франко
Фото: Фото: president.gov.ua

Накануне Дня Защитников Украины президент Украины Владимир Зеленский посетил Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко. Глава государства пришел в заведение вместе с супругой и поздравил коллектив театра со столетием. 

Выйдя на сцену, Зеленский зачитал юмористический монолог, посвященный юбилею театра. В своей монопьесе президент отметил, что помнит, как это - быть на сцене, посмеялся с официальных бюрократических речей и сделал акцент на искренности своего приветствия.

- Ко всем вам - большое уважение. Вы действительно мастера сцены. Хочу поздравить всех 590 человек - большой коллектив, одна команда - вам всем благодарны мы как зрители. Всех режиссеров, мастеров, опытных и молодых актеров, композиторов, прекрасных гримеров и прекрасных дам, работающих в гардеробных. Вы все - одна команда. Думаю, что коронавирус обязательно скоро кончится, и снова здесь будут аншлаги и аплодисменты только вам, - отметил Зеленский.

Действующими лицами в написанной президентом монопьесе были коллектив театра имени Франка, и "Владимир Зеленский – скромный президент из Кривого Рога".

- Президент поднимался на сцену и подумал: "Сколько раз я хотел здесь побывать, но не мог достать билеты. Уместно стать президентом и попасть сюда бесплатно. Зал аплодирует, надеясь, что выступление будет недолгим. Кто-то из выдающихся подумал: "Господи, дожились! На священную сцену ступает бывший комик. Какой-то сюрреалист. А. Это не бывший. Это Зеленский. Пусть", - такими словам начинается монопьеса Зеленского.

Наградил артистов коллектива

В конце выступления президент вручил награды за весомый личный вклад в развитие театрального искусства, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю плодотворную творческую деятельность:

  • Орденом князя Ярослава Мудрого IV степени -  Александра Заднепровского,
  • Орденом князя Ярослава Мудрого V степени -  Анатолия Хостикоева,
  • Орденом "За заслуги" II степени - Остапа Ступку и Наталью Сумскую,
  • Орденом "За заслуги" III степени - Василия Башу и Олега Стальчука,
  • Орденом княгини Ольги III степени - Ларису Руснак.

Глава государства присвоил почетные звания "Народный артист Украины", "Заслуженный артист Украины" и "Заслуженный работник культуры Украины".

На мероприятии также присутствовали руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, его заместитель Юрий Костюк, министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На празднование Дня защитников Украины Зеленский пришел с символом Иловайской трагедии

Новости по теме: Владимир Зеленский Театры