Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Белорусы пожаловались, что не смогли вылететь в Украину из-за внезапно закрывшихся границ

Белорусы пожаловались, что не смогли вылететь в Украину из-за внезапно закрывшихся границ
Фото: Фото: belmir.by

Граждане Беларуси не смогли вылететь в Украину из-за решения Кабинета министров перенести сроки закрытия границы для иностранцев с 29 на 28 августа. В редакцию белорусского издания TUT.BY обратились несколько человек, которых не пустили на рейсы.

Ольга и ее коллеги купили билеты до Одессы несколько дней назад. О том, что границы закрыты они узнали только во время регистрации на рейс.

- Уже у стойки началась какая-то паника. Оказалось, что прямо сейчас появилось какое-то постановление о том, что иностранцев не пускают в Украину. В итоге никого, кроме украинцев, не пустили на борт. Часть пассажиров, которых успели зарегистрировать, с самолета сняли, - говорит Ольга.

Владислав собирался несколько недель поработать в Киеве.

- Наш рейс должен был отправиться в 22.40, прибытие в 23.40. Я приехал в аэропорт около 21 часа. Поначалу девушка на стойке говорила нам, что не знает подробностей, мол, ей сказали белорусов не пускать, она и не пропускает. Потом появился какой-то мужчина, который зачитал текст постановления Кабмина Украины, где были перечислены категории граждан, которые могут пересечь границу, - рассказывает он.

По словам Владислава, на борт пустили только граждан Украины и тех белорусов, кто имел приглашение на работу.

Решение о закрытии границ на день раньше Кабмин принял на внеочередном заседании 27 августа. В правительстве причиной переноса сроков назвали “предотвращение распространения на территории Украины второй волны СОVID-19”.

Пустят только белорусов, нуждающихся в защите 

В своем посте в Facebook глава Кабмина Денис Шмыгаль написал, что “те граждане Беларуси, которые хотят получить защиту в Украине, могут прибыть в пункты пропуска на границе и сообщить об этом наших пограничников”, остальных граждан Беларуси в страну пускать не будут.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба также сообщил, что белорусы будут пользоваться преимуществом при въезде в Украину, несмотря на закрытие границ, однако лишь в случае, если они попросят убежища в Украине.

- Граждане Беларуси, которые будут стремиться въехать на территорию Украины, пытаясь избежать того кризиса, который разворачивается в соседней, дружественной нам стране, будут пользоваться преференционным режимом, и Государственная пограничная служба будет рассматривать их запросы и будет предоставлять разрешения на въезд, - сказал глава МИД на онлайн-брифинге в пятницу.

Украина уже не первый раз закрывает свои границы. 17 марта из-за начавшейся эпидемии коронавируса приостановили авиа и железнодорожное сообщение и запретили все пассажирские перевозки. Изначально въезд на территорию Украины планировали закрыть на две недели, однако из-за усиливающейся пандемии ограничения были сняты лишь 15 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Финляндия закрыла въезд для украинских заробитчан

Новости по теме: Беларусь