Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У берегов Аляски всплыла российская подлодка

У берегов Аляски всплыла российская подлодка
Фото: Фото: Википедия

Штаб Североамериканского командования воздушно-космической обороны и Северное командование США заявили о появлении российской субмарины у берегов Аляски. Американские военные отметили, что "внимательно следят" за ней.

- Северное командование США отвечает за оборону территории Соединенных Штатов и имеет определенную зону ответственности, которая включает Северную Америку и прилегающие к ней воды. В настоящее время российская морская деятельность происходит в международных водах, далеко за пределами территориального моря США. Мы не получали запросов о помощи от ВМФ России или других моряков в этом районе. Мы всегда готовы помочь тем, кто попал в беду, - сказано в публикации.

Источник РИА Новости в Тихоокеанском флоте рассказал, что у берегов Аляски обнаружили атомный подводный крейсер "Омск", который участвует в учениях "Океанский щит-2020". До этого он отрабатывал ракетную стрельбу в акватории Берингова моря.

В июне американский самолет F-22 при поддержке Boeing KC-135 Stratotanker перехватил два российских морских патрульных самолета Ил-38, залетевших в зону идентификации ПВО Аляски. Российские Ил-38 находились в радиусе 50 миль от острова Унимак и не входили в суверенное воздушное пространство США или Канады.

Ранее в том же месяце Командование воздушно‑космической обороны Северной сообщало, что над Аляской перехватили турбовинтовой стратегический бомбардировщик России Ту-95.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Аляске нашли гигантские залежи ртути

Новости по теме: аляска подлодки Новости США