Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Белорусская оппозиция отреагировала на создание российского резерва для помощи Лукашенко

Белорусская оппозиция отреагировала на создание российского резерва для помощи Лукашенко
Фото: Фото: facebook.com/belrada.vision

Белорусская оппозиция назвала недопустимым создание российского силового резерва для помощи Александру Лукашенко. Заявление Координационного Совета появилось через несколько часов после выхода интервью Владимира Путина.

- Координационный Совет считает недопустимым формирование на территории Российской Федерации или иного государства вооруженных группировок для использования на территории Беларуси: это противоречит международному праву и консолидированной позиции белорусского общества. Высказываем сожаление, что по запросу действующего президента, который должен выступать гарантом Конституции, в Российской Федерации сформирован резерв из сотрудников правоохранительных органов для их использования на территории Беларуси. Ранее действующим президентом неоднократно заявлялось о недопустимости внешнего вмешательства в дела Беларуси, - сказано в нем.

Оппозиционеры отметили, что ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), на которую сослались два президента, предполагает помощь лишь в случае вооруженного нападения. В Координационном Совете также отметили, что не ставят целью получение власти, а выражают позицию белорусского общества.

Что за резерв

Днем 27 августа на телеканале"Россия 24" вышло 20-минутное интервью Владимира Путина, записанное накануне вечером. Президент России рассказал, что Александр Лукашенко попросил его сформировать "определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов", и он это сделал.

- Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля. И пока экстремистские - я хочу это подчеркнуть - экстремистские элементы, прикрываясь политическими лозунгами, не перейдут определенных границ и не приступят к разбою: не начнут поджигать машины, дома, банки, пытаться захватывать административные здания. В разговоре с Александром Григорьевичем мы пришли к выводу, что такой необходимости сейчас нет и надеюсь не будет, - отметил Путин.

Он добавил, что Россия имеет обязательства перед Беларусью в сфере безопасности в рамках договора о Союзном государстве и договора о коллективной безопасности ОДКБ. Координационный совет назвал неконституционным и желающим "перехватить власть".

Что за Координационный совет

Координационный Совет – структура, созданная после проведения выборов президента Беларуси 9 августа. В него вошли, в частности, Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич, доверенное лицо кандидата в президенты Светланы Тихановской Ольга Ковалькова, координатор штаба незарегистрированного на выборах Виктора Бабарико. На сайте совета говорится, что он создан по инициативе Светланы Тихановской с целью преодоления политического кризиса. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто они, лидеры белорусской оппозиции

Глава Конституционного суда Беларуси: совет оппозиции является незаконным

Новости по теме: Беларусь Владимир Путин