Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава МИД Германии Хайко Маас: В последнее время на Востоке Украины достигнут большой прогресс

Глава МИД Германии Хайко Маас: В последнее время на Востоке Украины достигнут большой прогресс
Фото: Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Германия выступает за ускорение выполнения Минских соглашений и деятельности по урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом Министр иностранных дел Германии Хайко Маас рассказал во время брифинга с главой МИД Украины Дмитрия Кулебы.

По его словам, нынешнее перемирие является “обнадеживающим знаком” и является  наиболее продолжительным с 2014 года.  

- В последнее время на Востоке был достигнут большой прогресс. Речь идет о том, чтобы закрепить его. Отслеживать его нарушения. Благодаря хорошим действиям Украины мы наблюдаем за хорошими действиями по обмену пленных. У нас такое ощущение, что наконец-то шаг за шагам все реализовывается, - подчеркнулМаас .

Он добавил, что цель Германии -  не снижать усилий и продолжать заниматься вопросами на Донбассе. В том числе и выборами на оккупированных регионах. Каким образом будет достигнута эта процедура, пока не ясно.

- Есть разные подходы, но все стороны должны быть готовы вести разговоры. Есть надежды, что мы сможем найти решение, - уверил Маас.

Глава МИД Дмитрий Кулеба при этом отметил, что 28 августа должна состояться встреча советников "нормандской четверки". По предварительным данным, она будет проходить в полном составе: есть все основания считать, что Россия будет принимать участие во встрече. Он также подчеркнул, что во время переговоров Украина "Никогда не пойдет на уступки, которые нарушат ее территориальную целостность".  Он также уверил, что улучшить ситуацию на Донбассе возможно лишь при усилии всех сторон.

- И такой шаг был сделан. Установлен режим прекращения огня. И он продолжается, - подчеркнул Кулеба.

Он выразил мнение, что "ключ прекращения агрессии" находится в Москве. И уверил, что благодаря принятым решениям "удалось сдвинуться с места".

Утром 24 августа во время выступления на Софийской площади глава государства Владимир Зеленский заявил, что режим прекращения огня действует уже 29 дней и что это самый большой "срок тишины" за все годы. 

Хайко Маас отметил достижения Украины, сделанные за последнее время. Фото: кадр из видео

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский попросил политиков не путаться под ногами

Новости по теме: Германия Дмитрий Кулеба