Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Немецкие врачи поддержали транспортировку Навального в Германию: решение примет ЕСПЧ

Немецкие врачи поддержали транспортировку Навального в Германию: решение примет ЕСПЧ
Фото: Фото: Инстаграм

Представители немецкой клиники "Шарите" пришли к выводу, что транспортировка в Германию российского оппозиционера Алексея Навального является возможной. Об этом сообщает его пресс-секретарь Кира Ярмыш в своем микроблоге Twitter.

- Немецкие врачи - профессиональные реаниматологи - осмотрев Алексея Навального, пришли к выводу о том, что он транспортабелен и оборудование их самолета позволяет безопасно немедленно перевезти его в Берлин в университетскую клинику "Шарите" в соответствии с желанием Юлии Навальной, - написала Ярмыш.

По ее словам, информация о том, что немецкие врачи поддержали решение российских коллег о лечении Навального в Омске, является ложной.

Тем временем адвокат Вячеслав Гимади сообщило, что в Европейский суд по правам человека было подано заявление о срочной транспортировке Навального. Решение будет принято в ближайшее время.

- Европейский суд по правам человека в ближайшее время примет решение по поданному заявлению о срочных неотложных мерах по необходимости срочной транспортировки Алексея Навального в компетентную медицинскую организацию. Исключительный случай, - написал он в "Твиттере".

В то же время главный врач больницы в Омске Александр Мураховский заявил, что Навального не будут перевозить до стабилизации его состояния. Российские медики утверждают, что решение о невозможной эвакуации больного было принято на консилиуме совместно с немецкими врачами.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

20 августа Алексея Навального экстренно сняли с авиарейса Томск-Москва - самолет сел в Омске после того, как российскому оппозиционному политику стало плохо. По свидетельствам очевидцев, его состояние резко ухудшилось, он заперся в туалете и кричал от боли.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, сопровождающая его в поездке, рассказала, что перед вылетом в аэропорту Алексей Навальный выпил чай в кофейне и допустила, что ему могли что-то подмешать. По ее словам, в Новосибирске, где Навальный был до Томска, за ним велась слежка.

Навального на скорой отвезли в больницу и подключили к аппарату ИВЛ, политик в момент госпитализации находился без сознания, его состояние оценивается как тяжелое. Представитель больницы заявил, что врачи реально спасают Навальному жизнь.

В окружении борца с коррупцией предполагают, что его отравили - первая попытка сделать это была предпринята еще год назад. В 2019 году суд Москвы арестовал оппозиционного политика на 30 суток.  Но спустя несколько дней его госпитализировали из спецприемника из-за "острой аллергической реакции": сильного отека лица и покраснения кожных покровов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наиболее вероятным диагнозом Навального назвали нарушение обмена веществ 

Новости по теме: Германия