Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко раздал силовикам поручения: прекратить беспорядки, защитить рабочих, отслеживать войска НАТО

Лукашенко раздал силовикам поручения: прекратить беспорядки, защитить рабочих, отслеживать войска НАТО
Фото: Фото: president.gov.by

Люди в Беларуси устали от волнений, беспорядков и беспокойств. Об этом на заседании белорусского Совбеза заявил Александр Лукашенко, который считает своим долгом вернуть согражданам спокойную страну. Чтобы обеспечить спокойствие, президент республики раздал силовикам и правительству поручения. Об этом сообщает официальный сайт президента Беларуси.

Кому и что поручил Лукашенко

Государственному пограничному комитету - усилить охрану госграницы по всему периметру и не допустить в Беларусь из других стран боевиков, оружия, боеприпасов, денег для финансирования беспорядков.

- Платят людям, которые хотят заработать. С цветочками постоять, еще что-то сделать. Я не хочу сказать, что все такие. Но большие деньги поступают, и притом в открытую, - подчеркнул Лукашенко.

Минобороны - особое внимание уделить передвижению войск НАТО на территорию Польши и Литвы, отслеживать направления движения и их замыслы.

- В настоящий момент мы все эти замыслы видим. Особо нас это не напрягает, но отдельные факты, особенно на гродненском направлении, заставляют задуматься, - подчеркнул президент, заметив, что в Гродно "уже вывешивают польские флаги".

Министерству внутренних дел - защитить от угроз рабочие коллективы и другие организации, в частности - СМИ. А главное - не допускать беспорядков в стране, и особенно в Минске. "В Минске не должно быть больше никаких беспорядков. Люди устали, люди требуют мира и тишины", - подчеркнул Лукашенко.

Комитету государственной безопасности Александр Лукашенко поручил выявлять и пресекать действия организаторов уличных беспорядков, вскрывать каналы финансирования беспорядков в Беларуси.

СМИ поручено разъяснять, рассказывать, предупреждать людей, что программы этой "черной сотни" (так Лукашенко называет оппозицию) - путь в пропасть к уничтожению Беларуси как суверенного и независимого государства.

- Более того, они толкают нас к столкновению с исторически братским нам народом - русскими, россиянами. Этого допустить нельзя. Поэтому надо активизироваться средствам массовой информации, - заявил Лукашенко.

Правительству - обеспечить реализацию и контроль поручений по бесперебойному функционированию предприятий, оказать поддержку руководителям в организации производственного процесса (в условиях митингов и забастовок - прим.авт). Лукашенко еще раз озвучил политику в отношении митингующих и бастующих - они должны быть уволены.

- Мы не должны нагнетать в трудовых коллективах обстановку. Но, тем не менее: хочешь работать - работай, не хочешь - за ворота, не мешай работать другим. Но возврата потом обратно на это предприятие быть не должно. У нас в очереди стоят люди на предприятия. Да и избыточной численности на любом предприятии, которое сегодня на слуху, огромное количество. И если кто-то в средствах массовой информации - ОНТ, БТ, еще где-то - хотят побастовать, выйти и потом опять вернуться, такого шанса у них быть не должно. Ушли - уходите, - добавил президент.

Как ранее сообщила КП в Украине, Лукашенко хочет, чтобы Зеленский и европейские лидеры точно знали, что происходит в Беларуси - по словам Бацьки,"им просто надо рассказывать". Поэтому МИДу страны поручено улучшить информирование глав интересующихся ситуацией с протестами государств. А также предупредить их об ответственности за вмешательство в дела Беларуси (таковым президент республики считает, например, финансирование митингов).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко: митингующие - как гестапо, оппозиция - "черная сотня", российские войска в Беларуси - фейк