Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отстранение Максима Ткачука: оргкомитет детского "Евровидения" проведет дополнительное расследование

Отстранение Максима Ткачука: оргкомитет детского
Фото: Фото: inlviv.in.ua

Украинский оргкомитет детского "Евровидения" заинтересован в скорейшем и полном расследовании обстоятельств участия Максима Ткачука в конкурсе Stars of the Albion с выяснением статуса этого конкурса и его организаторов. До этого что специального расследования проведено не было, мальчика отстранили от участия в конкурсе на основании данных из интернета. Об этом Pavlovsky NEWS рассказал глава оргкомитета детского "Евровидения" Ярослав Лодыгин. 

Лодыгин объяснил, что заключение о том, что Ткачук не может быть допущен к украинскому отбору, сделал юротдел оркомитета на основании данных из интернета (речь идёт об открытой информации про организаторов конкурса, в котором участвовал ранее Максим Ткачук).

Представитель оргкомитета согласился с мнением, что информация из открытых источников может быть неполной или неточной. Поэтому, а также в связи с накалившейся обстановкой вокруг этой ситуации Лодыгин пообещал разобраться и уже сейчас проводится дополнительное расследование. 

В то же время лично глава оргкомитета уверен, что Максим Ткачук брал участие в конкурсе, соорганизатором которого выступило "Россотрудничество" - а значит, оргкомитет поступил верно и в соответствии с регламентом. Лодыгин объяснил, что после истории с MARUV были внесены изменения в правила, которые не позволяют участвовать в конкурсе человеку, если он был замечен на мероприятиях страны-агрессора.

Ткачуку предложили записать дебютный альбом в сотрудничестве с творческими коллективами "Суспильного"

Ранее на своей странице в Фейсбук Лодыгин посвятил большой пост ситуации, в которую попал и талантливый ребенок, и "Суспильне" - общественный вещатель, и оргкомитет "Евровидения". В качестве своеобразного возмещения морального ущерба представитель оргкомитета выступил с предложением.

- Максим получил много новых поклонников своего таланта после этого скверной истории. Пусть растет и развивается в Украине! Мы не можем отменить решение, потому что нарушение порядка произошло, но Общественный вещатель признает талант Максима, поэтому предлагает возможность сделать запись своего дебютного альбома в сотрудничестве с нашими творческими коллективами (Симфонический оркестр и Хор Украинского радио) на базе уникального Дома звукозаписи, где делали свои записи все крупнейшие украинские звезды разных времен - от Софии Ротару до Океана Эльзы, - написал Лодыгин.

Он отметил, что уже в 14 лет Максим сможет без опекунов решить свою творческую судьбу и воспользоваться возможностями, которые ему предоставляет общество и гарантирует Общественный вещатель.

- Я приглашаю Максима и его бабушку в наш центральный офис, а если возможности приехать Нет - мы готовы отправиться на Волынь с этим известием. Когда твои мечты рушатся - это очень страшно, и мы, как взрослые люди, должны давать детям много новых шансов! - резюмировал Лодыгин. 

Что было раньше

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) отказала в регистрации на Нацотбор к участию в Детском песенном конкурсе "Евровидение-2020" 12-летнему Максиму Ткачуку из Волыни, исполнившему песню "Смуглянка".

17 августа "Слуга народа" Максим Бужанский направил главе правления Национального общественного телевидения Украины Зурабу Аласании обращение с требованием разъяснить причины отказа в участии.

Ткачук выступил и победил с этой песней в начале марта в конкурсе Stars of the Albion в Лондоне, завоевав награды сразу в трех номинациях. Однако в соцсетях украинцы встретили мальчика с негодованием из-за песни, которую он исполнил. Кроме того, во время выступления в Лондоне Максим Ткачук был одет в стилизованный под военную форму Красной армии костюм, что также возмутило соотечественников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аласания – о ситуации с Максимом Ткачуком: Здесь скорее вопрос к бабушке, которая выбрала для ребенка такой путь

Новости по теме: Евровидение