Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фокин согласился войти в состав ТГК. Кравчук объяснил, зачем его позвал

Фокин согласился войти в состав ТГК. Кравчук объяснил, зачем его позвал
Фото: Фото: Википедия

Первый украинский премьер Витольд Фокин в составе ТКГ может помочь выяснить, куда хотят двигаться жители ОРДЛО. Об этом в интервью “КП в Украине” рассказал новоназначенный глава ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук.

- Я предлагаю в украинскую делегацию ввести Витольда Павловича Фокина. Он родился в Донбассе, с 16 лет был в шахте. Он знает ситуацию там (в ОРДЛО. – Авт.), знает и людей, которым пришлось оставить Донбасс из-за войны. И его задача могла быть – найти какую-то общую позицию и понять, чего хотят жители, - заявил Кравчук.

По его словам, важно услышать и понять именно жителей Донбасса, переселенцев, а не тех, кто там воюет.

- Так вот, не секрет: и с той, и с нашей стороны есть люди, которые пришли в Донбасс не просто воевать, а зарабатывать деньги. И поэтому мы будем не у них спрашивать, чего они хотят - а спросим у тех, кто живет и страдает сейчас на той территории. Спросим у 1,7 миллиона переселенцев, которые находятся на подконтрольной территории Украины. Среди них больше половины этнических русских, которых Россия, по ее заявлениям, "защищает" в ОРДЛО, - добавил политик.

3 августа Фокин принял предложение главы Офиса президента Андрея Ермака войти в состав контактной группы, об этом он рассказал изданию “Гордон”.

- Решение об участие в ТКГ далось мне очень тяжело. На то много причин. Сейчас смартфон у каждого взрослого человека, и соцсети переполнены постами о нашем с Леонидом Кравчуком назначения в состав группы. Некоторые люди обидно высказываются, смеются из-за нашего возраста и т.д., - рассказал Фокин.

Экс-премьер солидарен с Кравчуком в вопросе ободных компромиссов по Донбассу, без которых они не видят разрешения конфликта. По словам Фокина, режим тишины на в зоне разграничения - это только один шаг к миру.

Витольду Фокину 87 лет. С 1991 по 1992 он был премьер-министром Украины. До провозглашения независимости был представителем правительства Совета министров СССР. Внучка экс-чиновника - певица Маша Фокина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кравчук объяснил, зачем общается с российскими СМИ