Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко - о забастовках в Беларуси: 200 человек на предприятии погоду не делают

Лукашенко - о забастовках в Беларуси: 200 человек на предприятии погоду не делают
Фото: Фото: kremlin.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал происходящие в стране забастовки и отметил, что нельзя заставить работать тех, кто этого делать не хочет.  

-  Я знаю, несмотря на то, что некоторые бродят. Ну, 150 на каком-то предприятии, даже 200 (человек. – ред.) погоду не делают, во-первых. Во-вторых, надо понимать, что "плохой" президент держал лишнюю численность, чтобы людей не выбрасывали на улицу. Исходить нужно из этого. Кто хочет работать, пусть работает. Не хотят работать, что ж, мы их не заставим, - заявил Лукашенко, слова которого цитирует агентство Белта. 

Он также заявил, что вопрос экономики - наиважнейший для страны.

- Понятно, что разного рода каналы, определенные средства массовой информации будут раскачивать эту ситуацию. Если нужна наша помощь или трудовые коллективы просят побывать там, не надо отказываться. Надо поехать в трудовые коллективы, ответить на их вопросы, - отметил президент Беларуси.

В качестве подтверждения своих слов он отправился на Минский завод колесных тягачей (МЗКТ) – одно из ведущих предприятий страны.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Беларуси объявили общенациональную забастовку. Участники акций требуют провести честные выборы и прекратить милицейское насилие. Пока Лукашенко посещает МЗКТ, к предприятию направляется колонна бастующих рабочих с других заводов, собираются люди из окрестных кварталов. Например, часть работников Минского тракторного завода объявили забастовку, покинули рабочие места и идут к МЗКТ, где находится Лукашенко. К бастующим присоединились работники государственной Белтелерадиокомпании, готовятся примкнуть гостелеканал "Беларусь 1" и "Радио Столица".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихановская записала новое обращение к белорусам: Готова стать национальным лидером