Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрыв в Киеве: Зеленский заявил, что все пострадавшие семьи получили новые квартиры

Взрыв в Киеве: Зеленский заявил, что все пострадавшие семьи получили новые квартиры
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 13 августа сообщил, что все семьи, потерявшие жилье из-за взрыва в Киеве на Позняках, получили новые квартиры.

- К сожалению, мы не можем вернуть родных семьям, потерявшим близких из-за взрыва. Но мы сделали то, что обещали, - цитирует слова главы государства пресс-служба Офиса президента..

По словам Зеленского, из-за длительных бюрократических процедур и оформления документов процесс обеспечения новым жильем обычно затягивается во времени, однако сегодня все жители разрушенных взрывом квартир получили новые квартиры.

- Благодарен нашей команде, мы это сделали. Обещали до конца лета - и мы это выполнили. Все получили наконец новые квартиры в новых домах, - сказал президент.

По мнению Владимира Зеленского, теперь обязанность местной власти - помочь пострадавшим с ремонтом помещений, чтобы обеспечить людям комфортные условия проживания.

Ранее сообщалось, что городские власти столицы обязались выделить пострадавшим материальную помощь в размере от 50 до 80 тысяч гривен. Семьи пяти погибших получат по 100 тысяч гривен.

Взрыв в девятиэтажном доме на Соломии Крушельницкой 1/5 в Киеве произошел 21 июня около 10.00. Предварительно установлено, что взорвалась газовоздушная смесь. Разрушены межэтажные перекрытия 4, 5, 6 и 7 этажей. В результате погибли пять человек. Еще 6 человек спасатели достали из-под завалов дома. Жителей эвакуировали. Были повреждены 40 квартир одного подъезда, разрушены 16 квартир с 4-го по 9-й этаж. Всего в этих 40 квартирах было зарегистрировано 125 жителей.

В конце июня президент вручил сертификаты на первые 12 новых квартир, начав с наиболее пострадавших семей. Квартиры подбирали по принципу соответствия нового жилья метражу, который люди потеряли, и количеству комнат в разрушенных квартирах. Площадь новых квартир - от 60 до 80 кв. м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пострадавшим от взрыва в Киеве Зеленский вручил квартиры скандального застройщика