Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Все четыре соперника Лукашенко не признали результаты выборов президента-2020

Все четыре соперника Лукашенко не признали результаты выборов президента-2020
Фото: Фото: REUTERS

Все четыре соперника Александра Лукашенко на выборах президента-2020 заявили о непризнании выборов. Последними это сделали Анна Канопацкая и Андрей Дмитриев.

Сопредседатель движения "Говори правду" Андрей Дмитриев в своем Фейсбук сообщил, что 12 августа подал в ЦИК жалобу о непризнании выборов. Он потребовал пересчёта голосов и поддержал Светлану Тихановскую.

- Мы добились своей цели - старый президент не набрал большинства, как минимум, должен быть второй тур… Как месяц назад, во время своей речи в ЦИК я поддержал Сергея Тихановского, так и сегодня хочу сказать, что поддерживаю Светлану и ни на минуту в ней не сомневаюсь... Члены комиссий, найдите в себе силы и расскажите правду, - говорится в его обращении.

Дмитриев потребовал также отставки силовых министров и обратился как к силовикам, так и к протестующим. Последних он попросил не применять коктейли Молотова.

- Запомните, насилием, каждым коктейлем Молотова, каждым ударом дубинки или резиновой пулей, мы только приближаем "украинский сценарий" для Беларуси. Этого не хочет никто, - говорится в полной версии его заявления.

Анна Канопацкая, которая была оппозиционным депутатом Палаты представителей Национального собрания, также подала жалобу в среду, но ждет "предсказуемый результат" ее рассмотрения.

- Я уже подала жалобу. Из страны уезжать не собираюсь. После рассмотрения моей жалобы в ЦИК у меня будет 10 дней на обжалование в Верховном суде Республики Беларусь, - рассказала она РИА Новости.

Общественный деятель Сергей Черечень сообщил, что подал жалобу в ЦИК 11 августа. Первой результаты выборов обжаловала Светлана Тихановская - 10 августа, после чего покинула страну.

Согласно данным ЦИК, Александр Лукашенко набирает 80,08%, Светлана Тихановская -10,09%. Анна Канопацкая - 1,68% голосов, Андрей Дмитриев - 1,21%, Сергей Черечень - 1,15%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Белорусы о протестах в стране: днем все спокойно, а вечером начинается совсем другая жизнь