Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин передумал поддерживать бизнесмена на должность губернатора Кировоградской области, признав конфликт интересов

Кабмин передумал поддерживать бизнесмена на должность губернатора Кировоградской области, признав конфликт интересов
Фото: Фото: кадр видео

Правительство передумало поддерживать Валерия Мищенко как кандидата на должность губернатора Кировоградской области. О решении 12 августа сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов.

- Такое решение мы приняли после заслушивания кандидата Мищенко на заседании Кабинета Министров. Репутация глав ОГА должна быть кристально чистой и иметь поддержку в своем регионе. Мы учли мнение как простых граждан, так и бизнеса. Более того, есть информация, что у кандидата существует конфликт интересов, поскольку он является владельцем бизнеса, - написал Немчинов в своем Телеграме.

Валерия Мищенко заслушали на заседании правительства 5 августа. Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев спросил, не видит ли он конфликта интересов, так как является основателем компании "Агрокомплекс". Мищенко сказал, что отметил это, когда получил предложение. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что тот выйдет из бизнеса. Мищенко подтвердил, что передаст компанию в управление сыну.

Экс-губернатора Кировоградской области Андрея Балоня задержали из-за подозрения в вымогательстве 1,8 миллионов гривен. Он вышел из СИЗО под залог в 10 миллионов. Балонь был главой Кировоградской ОГА меньше года, с ноября 2019-го. Владимир Зеленский уволил его со словами: "Нет "наши - не наши". Украл – садись".

Валерий Мищенко - основатель компании "Агрокомплекс", зарегистрированной в Кировоградской области. Согласно открытым данным, она занимается выращиванием зерновых культур (кроме риса), бобовых и семян масличных культур в Кировоградской и Черниговской областях. Сам бизнесмен прописан в Киеве. 

Фото: https://t.me/nemchinovoleh

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Задержание Балоня: показательная порка перед местными выборами